Рогозин предложил Путину использовать сталинский опыт мобилизации экономики

В ответ президент заметил, что в случае вооруженной борьбы теперь «переезжать никому никуда не нужно будет»

Заседание оргкомитета "Победа" традиционно проводится в преддверии 9 мая. Однако на этот раз вместо программы празднования 71-ой годовщины Победы на нем обсуждались планы по патриотическому воспитанию россиян, в первую очередь подрастающего поколения. Тон выступлениям задал сам Владимир Путин, объявив, что "патриотическое воспитание должно быть не только стройной государственной системой, но прежде всего органичной частью жизни самого общества".

В ответ президент заметил, что в случае вооруженной борьбы теперь «переезжать никому никуда не нужно будет»

Все предпосылки к этому, по мнению президента, уже есть. Растет популярность поисковых отрядов и волонтерского движения, которое сейчас насчитывает 150 тысяч человек, в акции "Бессмертный полк" в прошлом году приняли участие 12 млн россиян.

"На такие проекты в обществе сформирован колоссальный запрос", - считает ВВП. Он похвалил Минобороны, МИД, Русское географическое и историческое общества за сотрудничество с комитетом "Победа". "Только объединив усилия, мы сможем вырастить поколения, которые знают свою страну, чувствуют ответственность за ее будущее, а главное - верят в нее", - подчеркнул президент.

Военный вице-премьер Дмитрий Рогозин считает, что чиновникам и общественным организациям "необходимо искать новые, более увлекательные формы патриотического воспитания молодежи". К таковым, в частности, относится проект Музея техники в Архангельском: ребята-добровольцы участвуют в поиске боевых машин, а потом сами восстанавливают их в реставрационных мастерских.

Вице-премьер напомнил, что с 22 июня в стране стартует цикл памятных дат, связанных с 75-летием начала Великой Отечественной, который также необходимо использовать в целях воспитания патриотических чувств у граждан. "Владимир Владимирович, было бы полезно подключить к этой работе оборонно-промышленный комплекс - поднять опыт того, как разворачивались мощности военных заводов Советского Союза, как принимались решения по мобилизации экономики страны для обеспечения фронта всем необходимым для сдерживания агрессии и победы", - предложил Рогозин.

Судя по реакции, Путин уловил в этих словах намек на возможность практического применения опыта 1941 года в случае обострения геополитической ситуации вокруг РФ.

"Современные способы ведения вооруженной борьбы такие, что переезжать никому никуда не нужно будет, - прокомментировал президент, - Но посмотреть, как было организовано производство, тем более в оборонной сфере, - смысл есть. Нам нужно понять сегодня, что и как делать. Так что обращение к опыту прошлого - к позитивному опыту - лишним не бывает". После этой реплики журналистам стало немного не по себе.

Представитель Минобороны Николай Панков доложил, что военное ведомство активно занимается патриотическим воспитанием граждан. Количество военно-патриотических клубов, работающих под его эгидой, превысило 5,5 тысяч. Успешно решаются задачи создания региональных центров военно-патриотического воспитания и подготовки к военной службе. Расширяется сеть оборонно-спортивных лагерей, растет количество военно-спортивных игр и акций. "Это свидетельствует о том, что в нашей стране начинает выстраиваться реальная государственная политика патриотического воспитания граждан", - считает Панков.

Он заявил, что следующим шагом должно стать создание всероссийского военно-патриотического движения "Юнармия". Уже проработана структура этого движения с привязкой к местам дислокации воинских частей, военно-учебных заведений, инфраструктуры ДОСААФ и Центрального спортивного клуба Армии. Подготовлены образцы формы одежды и атрибутики юнармейцев. По словам Панкова, старт движения "Юнармия" намечен на 1 сентября 2016 года. Сомнений в его востребованности и популярности у Минобороны нет. "Молодежь в абсолютном большинстве с желанием идет в армию. В прошлом году мы отметили беспрецедентно высокий конкурс в военные вузы", - доложил участникам заседания замминистра.

После столь мощного военного крена министру образования Дмитрию Ливанову удалось вставить несколько слов про воспитание патриотизма, не связанного с бряцанием оружия. Он напомнил, что в рамках госпрограммы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" на субсидии смогут также рассчитывать НКО, организующие научные экспедиции в сфере этнографии, археологии, геологии, биологии, краеведения и т.д.. Минобр, по словам чиновника, планирует ежегодно проводить анкетирование не менее 85 тысяч старшеклассников и студентов "на предмет вовлеченности их в мероприятия патриотической направленности и сформированности нравственно-ценностных смыслов".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27073 от 6 апреля 2016

Заголовок в газете: «Юнармия» научит Родину любить

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру