Поклонская на перепутье

Могут ли россияне довольствоваться говорящей куклой как важным фактором при определении своих электоральных предпочтений?

Могут ли россияне довольствоваться говорящей куклой как важным фактором при определении своих электоральных предпочтений?

В предвыборный сезон разговоры о возможных кандидатах — первое дело. Озаботившись принципом гендерного равенства, начали подбирать кандидатов-женщин и для «Единой России», вбросив в СМИ утечку про Наталию Поклонскую — де и в список федеральный ее могут включить, и перспективы электоральные у нее самые замечательные.

Почему так думают — мне не понять. Как оратор она никудышна. Как спорщик — вообще никакая. Слабый голосок с истерическими нотками. Но, главное, есть ли у нее хоть какие-то предложения по налоговому законодательству, по управлению собственностью, по изменениям в Уголовном кодексе или Кодексе об административных правонарушениях? Я что-то не слышал. Напомню, что еще два года назад она работала в правовом поле Украины и была всем довольна — до киевского переворота. Успела ли она получить глубокие познания в российском законодательстве с тем, чтобы его модернизировать? Сомневаюсь. Что она будет говорить избирателям? Или ее хотят взять в качестве бессловесной иллюстрации? Иными словами, речь идет о том — если называть вещи своими именами, — могут ли россияне довольствоваться говорящей куклой как важным фактором при определении своих электоральных предпочтений?

Если вспомнить недавнюю историю, то свою первую славу Поклонская получила в Японии как героиня рисованных историй, манги. И уже затем началась пиар-раскрутка ее у нас — от безысходности. СМИ и политтехнологи обрадовались, что хоть кто-то привлек внимание с российской стороны в Крыму за рубежом в положительном аспекте. При этом журналисты не понимали, что ее «популярность» в Стране восходящего солнца — очень сомнительного свойства. Япония, в силу разных культурных и цивилизационных ограничений, — родина всевозможных половых извращений в Интернете — буккаке, гоккун и т.п. Традиция тянется еще от фривольных гравюр и рисунков сюнга, к которым приложил руку сам Хокусай. Ее типаж проходил по разряду хентай (сборники эротических аниме и манги), где есть миллион всевозможных подразделов, с любимыми героинями — школьницами в униформе. Поклонская, с ее типом девочки-отличницы, пионерско-комсомольской активистки и как бы детским лицом попала точно в образ. Так что гордиться популярностью среди специфической публики на краю света, в общем-то, не того...

С точки зрения электоральных перспектив при даже небольшом нажиме прессы окажется, что Поклонская может принести больше негатива для «ЕР», чем позитива. У нее непонятная биография, непрозрачная семейная и личная жизнь. Кто может гарантировать, что там не откроются скелеты в шкафу? Непонятно — чего она добилась как прокурор за два года работы? Какими профессиональными успехами может похвастать?

У Поклонской нет широкой известности в народе. Цель ее раскрутки — заслонить «неправильных» героев «крымской весны» вроде Стрелкова. Вот он-то мог бы и сказать многое, и подискутировать. Но его никогда не пустят ни в прямой эфир, ни на серьезное мероприятие. Я посмотрел отклики на новость о Полонской в Фейсбуке известного политолога, в комментариях царят сплошные ирония и скепсис — «вот если бы Поклонская баллотировалась в Японии, тогда да, победила бы без вариантов».

Главное — у Поклонской нет личной мотивации для выдвижения кроме «надо». Она никакой не политик, она — старательная карьеристка в системе прокуратуры. Это не хорошо и не плохо, а просто констатация ее социального типа. И лишь благодаря совпадению случайностей Поклонская неожиданно для себя попала в поле зрения СМИ и общественности. Опять-таки — ничем себя не проявив, за исключением того, что вернулась из Киева и напросилась на должность крымского прокурора, пустив притом слезу, согласно Белавенцеву.

Но случайные люди в политике опасны. Какой-нибудь Карелин, прежде чем войти в список «Единства», долго раскручивался как спортсмен, имел уже вкус к пиару, к пребыванию в статусе публичной известности. А Поклонская — это российский вариант казаков Гаврилюков, сотников Парасюков и комбатов Семенченко — маленьких людей, внезапно вознесенных наверх революционной волной. Не случайно, как неопытного человека, ее развели пранкеры, которым она заученным голосом обещала быть послушной.

Резюмируя, можно сказать, что Поклонскую сбивают с пути. Ее предназначение — работа в правоохранительных органах, к чему она имеет и способности, и вкус, и желание. Политика ей не нужна, и она сама это понимает, отрицая свои амбиции в данной сфере и говоря, что вполне удовлетворена нынешней должностью. Но при этом, сделав свой выбор в марте 2014-го, она подписалась на право использования ее имени и образа и в тех областях, куда она не очень-то и хотела бы попасть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру