Главный юрист Навального бросил праймериз Демкоалиции из-за Касьянова

Ранее подобное решение принял Илья Яшин

Руководитель юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов заявил о прекращении своего участия в праймериз Демократической коалиции из-за несогласия с тем, что первое место в ее списках на выборы безальтернативно было отдано лидеру ПАРНАСа Михаилу Касьянову.

Ранее подобное решение принял Илья Яшин
На фото: Иван Жданов

Напомним, что вчера вечером о своем решении также не принимать участия в праймериз заявил заместитель председателя ПАРНАСа Илья Яшин. Он мотивировал это тем, что из-за фигуры Касьянова на первом месте списка вся Коалиция становится «максимально уязвимой». При этом Яшин сослался и на дискредитирующий Касьянова фильм НТВ «Касьянов день», после которого, по мнению зампреда ПАРНАСа, тому следовало бы «добровольного отказа от квоты на первое место в списке», чтобы вывести тот «из-под удара».

Жданов мотивировал свою позицию несколько иначе: по его словам, «фильм вообще не имеет значения», но проблема состоит в том, что на муниципальных выборах в Барвихе, где Жданов также является кандидатом, жители жалуются на «действия родственника Касьянова Тимофея Клиновского». При этом ФБК подал на Клиновского в суд из-за, как считают сотрудники Фонда, незаконного захвата земель.

В связи с этим Жданов «не чувствует себя комфортно, когда агитирует за лидера списка», и видит, что действиям всех участников коалиции не удается переломить «огромный антирейтинг» Касьянова.

Читайте, как Пелевина пыталась спасти Демкоалицию.

Отметим, что решения Яшина и Жданова уже вызвали бурную реакцию в оппозиционной среде, причем зачастую она оборачивается откровенным злорадством. Так, сторонники Максима Каца, на выборах мэра Москвы руководившего избирательным штабом Навального и после резко разошедшегося с политиком, в твиттере отмечают, что в Демкоалицию «пришла новая методичка» и ругают Касьянова за якобы его презрительные слова, прозвучавшие в фильме НТВ в адрес соратников по Демкоалиции.

Сам лидер ПАРНАСа между тем ограничился кратким пресс-релизом в виде протокола заседания бюро ПАРНАСа, где было принято решение о неучастии Яшина в дальнейших праймериз.

Отметим, что не все гладко и с этой процедурой: как отмечают ее участники, на предварительное голосование записалось куда меньше человек, чем ожидалось (при этом соратник Навального Леонид Волков винит во всем неудобный сайт Демкоалиции «Волна перемен»).

В настоящий момент праймериз перенесены на конец мая: вместо ожидавшихся 100 тысяч зарегистрированных избирателей свои данные оставили лишь 8 тысяч, причем голосуют и того меньше: их число не дотягивает до тысячи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру