Россию и Израиль сблизил Сабантуй

Национальный татарско-башкирский праздник впервые прошел на Ближнем Востоке

В наше время непростых межгосударственных отношений все чаще речь заходит о так называемой «народной дипломатии», культурном обмене и других способах «наведения мостов» между различными нациями и странами. Одним из ярких мероприятий подобного рода стал проведенный в Израиле 6 мая международный Сабантуй – национальный татарско-башкирский праздник, посвященный окончанию весенних полевых работ. В России он уже давно стал неотъемлемой частью многонациональной культуры страны, вышел на федеральный уровень и отмечается во многих регионах. Третий год его празднуют и в Европе, а теперь, наконец, он пришел на Ближний Восток.

Национальный татарско-башкирский праздник впервые прошел на Ближнем Востоке
Традиционные соревнования по бегу в мешках на пляже Ришон-ле-Циона.

«Конечно, это некая провокация - провести Сабантуй в Израиле, да еще придав ему международный статус, – говорил в преддверии мероприятия один из его организаторов, главный редактор интернет-портала «Россия для всех» Радик АМИРОВ. – Ранее Сабантуй проводился силами местной общины. Мне говорили, зачем нам это, ведь национальный праздник проводится в достаточной мере по всему миру - Россия, Польша, Болгария, Швеция, США. На это я отвечаю так. Татары и башкиры, а также выходцы из многих республик России, стран СНГ, знакомые с традициями нашего народа и живущие сегодня в Израиле ждут нас на общий праздник. Несколько тысяч татар и башкир, представители других тюркских народов вспомнят свои корни, стараясь сохранить и приумножить традиции своих народов».

Сабантуй прошел в городе Ришон-ле-Ционе, где живет большая часть татарской общины страны. Нынешний год также был выбран неслучайно: именно в 2016-м 10 лет исполняется Татарскому культурному центру Израиля, ставшему организатором праздника, и 20 лет – Российскому еврейскому конгрессу (РЕК), при поддержке которого состоялось мероприятие.

Для РЕК Сабантуй в Ришон-ле-Ционе - не первый опыт сотрудничества одновременно с мусульманским сообществом и Израилем. Так, в ноябре прошлого года по приглашению левых и правых израильских политиков был организован пресс-тур для журналистов-мусульман, представляющих ведущие российские СМИ. Поездка произвела впечатление в исламской среде и стала одним из самых заметных событий в мусульманской общине России в 2015 году.

«Сабантуй - это мой родной праздник, – вспоминает глава РЕК Юрий Каннер. – Я жил и работал в Сибири, наш колхоз был настоящим интернационалом, и Сабантуй был не менее важен, чем Новый Год. Собирались все, и все знали, как праздновать». В России и в Европе Сабантуй чаще отмечается летом или в конце мая, однако, как в шутку отметил Юрий Каннер, в Израиле сельхозработы заканчиваются каждый вечер, поэтому и праздновать можно ежедневно. То же самое можно сказать и об отдыхе в Израиле, где уже сейчас стоит летняя погода, а на пляжах – в том числе, и в Ришон-ле-Ционе – множество туристов.

Слева направо: Радик Амиров, Ксения Светлова, Юрий Каннер. Фото предоставлено пресс-службой РЕК.

Как известно Израиль являет собою подлинную мозаику на стыке древности и современности, различных культур и конфессий.

В этой связи и выбор этой страны как места проведения международного праздника выглядит вполне логично. Как и прошедшие несколькими днями ранее в Иерусалиме «Маршаковские чтения», Сабантуй в Ришон-ле-Ционе ставил целью налаживание межкультурных связей разных народов. «Мы дорожим межнациональным миром в России и делаем все, чтобы традиции народов нашей страны имели развитие не только у нас, но и далеко за ее пределами. Например, здесь в Израиле», - заявил Юрий Каннер.

«Это мероприятие должно стать примером для других народностей и это прекрасный почин», - уверена и израильский политик, депутат Кнессета Ксения Светлова, посетившая праздник. Она напомнила, что в день Сабантуя в Ришон-ле-Ционе, в другом израильском городе - в Хайфе, - прошел парад «Бессмертного полка». «Все это свидетельствует о сохранении и преумножении культурных связей между народами Израиля и России», - подчеркнула депутат.

Помимо выступления официальных лиц, гостей ожидали народные татарские песни в исполнении лауреата Вагаповского фестиваля, певицы Гульсирень Абдуллиной, угощение татарскими сладостями и традиционные соревнования по бегу в мешках и перетягиванию каната.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру