ФСБ отказалась искать «агента Фридома» по заявлению Навального

Напомним, что в работе на ЦРУ под этой кличкой политика обвинил Дмитрий Киселев

Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный на своем сайте сообщил, что ФСБ отказалась возбудить дело по его заявлению на самого себя.

Напомним, что в работе на ЦРУ под этой кличкой политика обвинил Дмитрий Киселев

Причиной заявления Навального послужил сюжет в передаче «Вести недели» Дмитрия Киселева на канале «Россия 1», вышедший в эфир в начале апреля. В нем утверждалось, что Навальный является завербованным ЦРУ и предпринимателем Уильямом Браудером агентом по кличке Freedom и ставит своей целью «развал России» в рамках некой операции «Дрожь».

При этом переписка Навального и Браудера, равно как и «документы ЦРУ» вызвали многочисленные насмешки журналистов, политиков и обычных пользователей Сети, так как, по мнению критиков, обладали признаками фальсификации и были составлены на неграмотном английском языке.

Читайте о ляпах в "расследовании".

После этого Навальный решил сам написать заявление в Следственный комитет и Федеральную службу безопасности, чтобы те проверили факты, изложенные Киселевым, однако выяснилось, что ни одна из силовых структурах разбираться в этом не намерена.

Так, СК ответил политику, что в его обращении не содержится вопросов, которые бы относились к компетенции ведомства, а ФСБ переслало обращение также в СК и в прокуратуру, которая, однако, по закону не должна заниматься расследованием «шпионских» дел.

Таким образом, констатировал Навальный, «ФСБ и СК не хотят быть предметом насмешек» и «на полном серьёзе изучать «донесения американских агентов», где те пишут с ошибками в английском языке».

В настоящий момент суд готовится к рассмотрению иска Навального против Киселева о защите чести и достоинства.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру