Порошенко готов помиловать "бойцов ГРУ"

Президент Украины сделает все, чтобы вернуть на родину Надежду Савченко

Как заявил в Стамбуле на саммите ООН Петр Порошенко, он готов подписать помилование осужденным Евгению Ерофееву и Александру Александрову, как только получит необходимые для этого документы. Украинский президент также заявил, что готов применить любые средства, чтобы вернуть на родину военнослужащую Надежду Савченко. Кроме того, по словам Порошенко, «из-за нежелания России играть по правилам» мир скатывается к войне.

Президент Украины сделает все, чтобы вернуть на родину Надежду Савченко

- Заявление Петра Порошенко о готовности рассмотреть освобождение Александра Александрова и Евгения Ерофеева еще не следует рассматривать как смену политического курса, и уж тем более - намерение налаживать утерянные партнерские отношения, - комментирует «МК» политолог, директор Института актуальной экономики Никита ИСАЕВ.

По словам эксперта, основная цель для украинского президента – вернуть в Украину Надежду Савченко, осуждённую в России. «Поскольку объективных поводов для обжалования приговора Надежде Савченко нет, то обмен на «бойцов ГРУ» - единственная надежда вернуть её. Из этой дамы рассчитывают сделать «народного героя», мученика, который сыграет на руку Петру Порошенко и благоприятно скажется на росте лояльности соответсвующего электората. Ради этого в нестабильных политических условиях можно пойти на многое, и освобождение Александра и Евгения – самое малое, что может сделать Петр Порошенко. Задержанные Александров и Ерофеев вполне могут быть использованы как новый инструмент для шантажа. Поскольку других рычагов нет – торговые санкции и так уже были наложены Россией, экспорт сырья с Донбасса Киев не контролирует, вот Порошенко и цепляется за любую возможность, даже если она ведет к риску привести ситуацию в тупик, и, например, получить от России еще одну «газовую блокаду», - считает Исаев.

Сюжет:

Обмен Надежды Савченко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру