Минобороны опровергло данные СМИ об упразднении военных кафедр в вузах

В учебных заведениях об описанных прессой переменах вообще не слышали

Министерство обороны опровергло появившуюся в прессе информацию о якобы имеющемся намерении сократить число военных кафедр в высших учебных заведениях. Ранее такие сведения распространила газета "Известия".

В учебных заведениях об описанных прессой переменах вообще не слышали

Как говорится в публикации газеты со ссылкой на первого заместителя председателя комитета Госдумы по обороне Сергея Жигарева, Минобороны разработало законопроект, который якобы предполагает ликвидацию военных кафедр в некоторых федеральных вузах.

"Армия меняется технически, поступает современная военная техника. И нужны подготовленные люди, которые могут с ней обращаться. Нет смысла обучать на военных кафедрах специалистов, которые получают, например, сельскохозяйственную специальность", - приводила газета слова парламентария.

При этом "Известия" отмечали, что ни в одном из опрошенных изданием вузов о новой инициативе Минобороны ничего не слышали.

В Минобороны в свою очередь заверили, что опубликованная информация не соответствует действительности.

Панков Николай Александрович

Как заявил "МК" статс-секретарь замминистра обороны генерал армии Николай Панков, изложенные «Известиями» сведения «не имеют ничего общего с истиной». По его словам, автор «натягивал» имеющуюся у него информацию под «выдуманную им псевдосенсацию». Также представитель военного ведомства отметил, что публикация сделана в весьма неподходящий момент — когда выпускники школ готовятся поступать в высшие учебные заведения.

Как пояснил Панков, проект документа, легший в основу статьи «Известий» и размещенный в интернете для публичного обсуждения, «определяет всего лишь регламент реорганизации учебных военных центров и военных кафедр и не более того».

«В соответствии с проектом данного документа решение о реорганизации военных кафедр будет приниматься Минобороны России (заказчиком подготовки военных специалистов) при обязательном согласовании с Минобранауки и учредителями вузов», – отметил Панков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру