Руководителя петербургского ПАРНАСа Пивоварова оштрафовали и лишили права избираться

Шедший с ним по одному делу полицейский приговорен к колонии

Руководитель отделения ПАРНАСа в Санкт-Петербурге Андрей Пивоваров приговорен судом в Костроме к полуторамиллионному штрафу. Решение, о котором в твиттере сообщила соратница Пивоварова Полина Немировская, означает, что он не сможет принять участие в выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга в сентябре 2016 года.

Шедший с ним по одному делу полицейский приговорен к колонии

Напомним, что дело против Пивоварова было возбуждено в 2015 году, когда он возглавлял предвыборный штаб ПАРНАСа в Костроме. Тогда партия, входившая в Демократическую коалицию, сталкивалась с нерегистрацией собранных ею подписей для выдвижения своих кандидатов. Подписи не регистрировались избиркомами разных регионов, в частности, из-за несоответствия данных в паспортах избирателей закрытой базе ФМС, которой избиркомы отдавали приоритет.

По версии обвинения, Пивоваров дал взятку в 50 тысяч рублей сотруднику костромской полиции Алексею Никонорову за доступ к базе и возможность сверки с ней собранных паспортных данных. Политика задержали непосредственно в отделении полиции, при этом в самом ПАРНАСе, соглашаясь с тем, что факт доступа к базе имел место, считали дело политически мотивированным.

Читайте о начале дела Пивоварова.

По приговору суда Пивоваров должен был бы заплатить 2 миллиона 400 тысяч рублей штрафа, однако сумму ему снизили до полутора миллионов рублей с учетом проведенного им под стражей времени. Также по решению суда Пивоваров лишен права избираться на срок в полтора года.

Полицейского Никонорова суд приговорил к 3 годам и 9 месяцам колонии со штрафом в 3 миллиона рублей и лишением права занимать государственные должности в течение двух лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру