"Ты петух!" Главу штаба ПАРНАС Пивоварова задержали в Костроме

Всю ночь к нему не пускали адвокаты

Вечером 27 июля руководитель избирательного штаба ПАРНАС в Костроме Андрей Пивоваров приехал в полицейский участок и обратился к одному из сотрудников с просьбой проверить, действительны ли данные граждан, отдавших автографы за список партии. После того, как сотрудник пригласил его в кабинет и попросил подождать, туда вошли оперативные сотрудники МВД. Пивоваров попросил прислать к нему адвоката, но его на территорию полицейского участка так и не пустили. Корреспондент "МК" наблюдал за развитием событий.

Всю ночь к нему не пускали адвокаты
На фото: Андрей Пивоваров.

«Среди задержанных нет Пивоварова», - сухо произносит дежурный в полицейском участке. Спустя десяток минут после настойчивых звонков и требований пустить адвоката голос за железной дверью изменяет формулировку:  «В отношении Пивоварова не проводится следственных действий».  Спустя еще десяток добавляется фраза: «Его сейчас доставят в областное управление Следственного Комитета, это дело нескольких минут». За полтора часа, прошедшие, прежде чем обещание дежурного было выполнено, произошло многое. Оборвалось общение адвоката Светланы Стефанишиной с дежурным: на звонки просто перестали отвечать, игнорировалось и  требование дежурного прокурора допустить защитника к Пивоварову, хотя она раз за разом рапортовала по телефону: «Вас обязаны пропустить».

Из-за железной двери появились люди, которые стали оскорблять адвоката и соратников Пивоварова. Диалог с ними выглядел примерно так: «Представьтесь, пожалуйста», - говорит Илья Яшин, возглавлявший предвыборный список партии в Костромской области.  “Не буду я представляться”, - отвечает мужчина. “Вы сотрудник правоохранительных органов?” “Какое тебе дело, ты, петух!" Впрочем, это не единственное слово из тюремной лексики, которое употребил мужчина из-за железной двери.

Подъехать в прокуратуру и написать заявление на действия полицейского оказалось невозможно. «Дежурю на дому», - заявила прокурор.

Вот наконец выезжает машина, которая везет Пивоварова и задержанного вместе с ним сотрудника Полиция в управление областного Следственного Комитета. Туда адвоката тоже не пустили. “Рабочий день окончен, приходите завтра утром”, - говорят дежурные, только что закрывшие ворота за машиной с Пивоваровым.

Следствие возбудило уголовное дело по статье 272 ч. 3 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»). Пивоваров задержан на 48 часов до выяснения обстоятельств дела.

По версии прокремлевских СМИ основанием  для задержания руководителя избирательного штаба ПАРНАС стала якобы "попытка купить персональные данные жителей Костромы у избирателей".

Зампред партии Илья Яшин назвал заявление "прямой ложью". “Никакого неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, который бы повлек уничтожение, блокирование, модификацию или копирование этой информации (то есть то, в чем подозревают Пивоварова следственные органы), он не совершал», - заявил Яшин. Он назвал уголовное дело против Пивоварова политически мотивированным и  заказным.

"Мы обращаем внимание на то, что политически мотивированные решения избиркомов, отказывающих в регистрации на выборах оппозиционным партиям и кандидатам, вынуждают оппозицию использовать все возможности для проверки подписей накануне их передачи в избирком. Последний пример — отказ в регистрации списка ПАРНАС на выборах в Новосибирской области на основании якобы несоответствия паспортов некоторых граждан данным базы УФМС», - заявил он.

Напомним, В Единый день голосования 13 сентября в Костромской области, как и во многих других регионах Россия, пройдут досрочные выборы губернатора и выборы в местную Думу.

Читайте материал: Оштрафованные в Новосибирске активисты ПАРНАС продолжат голодовку

Активистов ПАРНАС арестовали в Новосибирске под крики "Браво"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру