В Латвии борются за "души" русскоязычных, чтобы предотвратить вторжение России

Население Латвии считает, что в стране возрождается фашизм

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис, встревоженный данными секретного исследования о настроениях жителей страны, призвал изменить политику в отношении русскоязычных граждан и бороться за их души.

Население Латвии считает, что в стране возрождается фашизм

Латвийский премьер Марис Кучинскис прокомментировал результаты закрытого опроса, проведенного Центром безопасности и стратегического анализа Национальной академии обороны. На этой неделе данные этого исследования были частично опубликованы.

Согласно открытой части документа, с утверждением, что в Латвии возрождается фашизм, согласны или частично согласны 30,9% населения. При этом 21,7% респондентов считают, что для защиты прав и интересов русских в Латвии может потребоваться вмешательство Москвы вплоть до военного вторжения. Кроме того, 12,7% опрошенных чувствуют свою принадлежность к России, а 21,4% позитивно оценивают использование российской символики 9 мая.

В связи с этим Кучинскис призвал изменить политику в отношении русскоязычных жителей страны. "Я это называю борьбой за "души" русскоязычных жителей, которая сейчас на самом деле идет", — сказал глава правительства. Он отметил, что необходимо внести изменения в информационную политику и решить вопрос вещания на русском языке, передает Delfi.

Напомним, что в конце февраля суд Риги вынес приговор автору шуточной петиции о присоединении Латвии к России. Судья отправил жителя республики Максима Коптелова в тюрьму на шесть месяцев. Мужчине было предъявлено обвинение в публичном призыве к ликвидации государственной независимости Латвии. Осужденный назвал это решение позором и плохим прецедентом, "связанным с ограничением свободы слова".

В Латвии живут два миллиона человек, из них около 44% — русскоязычные. Между тем, в республике один государственный язык – латышский, а русский имеет статус иностранного.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру