Эксперты: вновь голодающая Савченко берет Порошенко измором

Украинка призывает переписать Конституцию, чтобы повсеместно ввести институты прямой демократии

Через два с небольшим месяца после своего возвращения на Украину бывшая «наводчица», а теперь депутат Верховной рады Надежда Савченко фактически объявила войну своему президенту Петру Порошенко. В ее планах изгнать из парламента «PR-уродов», разбить свою родину на самоуправляемые территории и ввести как можно больше институтов прямой демократии.

Украинка призывает переписать Конституцию, чтобы повсеместно ввести институты прямой демократии

Для начала Савченко заявила, что объявляет голодовку, так как считает, что только таким способом можно заставить Киев начать вызволять украинцев из застенок самопровозглашенных республик Донбасса и России. При этом она уверена, что если бы во время своего заключения в Ростовской области она не морила себя голодом, Порошенко не активизировал бы свои усилия по ее возвращению.

Бывшая «наводчица» уверена, что ее позицию разделяют все, кто когда-либо был захвачен врагом, а против выступают лишь «PR-уроды», благодаря которым процесс освобождения оказался замороженным. Напомним, главными противниками Савченко на Украине являются представители так называемой «партии войны», в которую входят глава Верховной рады Андрей Парубий и глава МВД Арсен Аваков.

Савченко заявила, что предлагала Порошенко первым освободить ополченцев, попавших в плен ВСУ. Но так как в «подвалах» ДНР и ЛНР нет президентских детей, он отверг ее план. Поэтому она призывает семьи военнопленных к митингу под стенами администрации главы Украины, чтобы Порошенко вышел к людям и сам объяснил, зачем он посылал на войну их детей вместо своих и как теперь он будет их вызволять. По данным украинских правозащитников, в плену самопровозглашенных республик находятся около 300 человек, а в России содержат 24 «политзаключенных». В свою очередь представители ополченцев заявляют, что Киев держит в своих тюрьмах не менее 1500 их сторонников.

Более того, Савченко сообщила, что за два с небольшим месяца работы в Верховной раде она пришла к выводу, что весь парламент пропитан ложью и предательством, и ей противно находится с этими депутатами в одном помещении. Изменения в политической системе Украины она предложила начать с создания новой Конституции.

Написанием Основного закона страны, по ее представлениям, займутся 100 человек, выбранные всеобщим голосованием. Их работа будет проходить в закрытом режиме, но «не в таком, как выбирают Папу Римского». При этом каждый из разработчиков Конституции лишится права в дальнейшем избираться во власть, подчеркивает Савченко.

По мнению украинки, ее родина должны быть разделена не на области и районы, которые приводят к коррупции, а на самоуправляющиеся административные единицы, созданные по принципу экономической выживаемости и развития инфраструктуры. При этом она считает неэффективным принцип создания административных единиц по их историческим, культурным и религиозным предпочтениям.

Фото: unian.ua

Кроме того, Савченко предлагает, чтобы народ избирал членов местных судов и прокуратуры. Также она поддерживает суд присяжных, который должен гарантировать справедливость украинской Фемиды.

Досталось и украинским олигархам. Недра и природные ресурсы Украины, по мнению Савченко, должны принадлежать всем жителям страны. Для этого помилованная президентом России заключенная предлагает создать специальный орган народного контроля. И в завершение всего она хочет наделить украинцев правом в любое время менять своих представителей на всех уровнях законодательной власти, от местной общины до Верховной рады, которую переименуют в Народную.

Результаты проделанного ими труда выставят на всеобщее обозрение, и в ходе референдума украинцы должны будут либо поддержать новые законы, либо отказаться от них.

Вадим КАРАСЕВ, глава украинского Института глобальных стратегий, рассказал «МК», что означают заявления бывшей «наводчицы»:

— Выступление Савченко можно считать требованием провести досрочные парламентские и президентские выборы, на которых она собирается выдвинуть свою кандидатуру и стать главной альтернативой существующему режиму. Украинское общество понимает, что власти впали в идейный кризис. Инерция Майдана не дает четкого понимания того, что будет с Украиной завтра. Реформы буксуют, а Запад погружен в свои проблемы и постепенно меняется. Все видят, что у властей нет плана «Б» на тот случай, если во главе США встанет Дональд Трамп, а в Евросоюзе увеличится влияние Германии, во главе которой окажется не Ангела Меркель, а оппозиционные ей политические силы. При этом Запад является единственной точкой опоры для современной Украины. К Савченко можно по-разному относиться, но она стала первой за долгое время, кто, пользуясь доверием большинства украинцев, предложил альтернативный план развития страны. Пока она является лидером-одиночкой, но на досрочных парламентских выборах она может встать во главе собственного списка, который пройдет в Верховную раду.

Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

- Савченко заявила не только о текущих проблемах, которые она собирается решать, но и поставила своей задачей стратегическую перезагрузку всей политической системы Украины. Таким образом, она сделала заявку на лидерство в новой политической системе страны, которая пока еще только формируется. По сути, она предлагает радикальную децентрализацию, на которую Порошенко никогда бы не решился. Положения о судах и муниципальной полиции фактически прописаны в Минских соглашениях, поэтому ее заявление выглядит очень серьезно. При этом, чтобы не обвинили в пособничестве ДНР и ЛНР, она предлагает делить Украину только по экономическому принципу. Это правильный ход, который является ключом к тому, каким Савченко видит будущее страны. Но пока она остается одиночкой, ей будет тяжело реализовать свой план. В то же время, когда человек с высоким рейтингом доверия выходит на политическую арену, всегда находятся люди, которые готовы его поддержать.

Надежда Савченко открыла заседание Рады исполнением гимна Украины

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27167 от 3 августа 2016

Заголовок в газете: Савченко берет Порошенко измором

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру