Эрдогану предложили обсудить с Путиным принадлежность Крыма Турции

Тема полуострова может появиться и в связи с преследованиями крымских татар

Журналист Сергей Пархоменко предположил, что одной из тем встречи президента Турции Реджепа Эрдогана и главы России Владимира Путина могла бы стать принадлежность Крыма, который до конца XVIII века относился к Османской империи. В попытке ее возрождения не раз обвиняли турецкого лидера.

Тема полуострова может появиться и в связи с преследованиями крымских татар

Пархоменко напомнил, что до Кучук-Кайнарджийского мира 1774 года, то есть «по меньшей мере триста лет», Крым был турецким. Кроме того, этот период можно было продлить и на более ранние времена, когда Крым был территорией Византии, завоеванной турецким султаном Мехмедом II в 1453 году.

Наконец, добавил журналист, стоит вспомнить и Бахчисарайское ханство, которое также можно посчитать турецким: «оно-то вообще завладело этими местами сразу после падения Орды».

По случаю возобновления отношений между двумя странами Пархоменко, таким образом, иронически предложил «доказать, как мы уважаем дорогого Реджепа Тайиповича. Как водится — с богатыми дарами».

Однако, добавил он, Эрдоган может отказаться от «подарка» в ответ на «распризнание» геноцида армян турками в начале XX века. Напомним, Эрдоган относится к этой теме крайне болезненно: недавно Турция устроила дипломатический скандал после того, как истребление армян было признано геноцидом в Германии.

Читайте, кто помирил Путина с Эрдоганом.

Отметим, что тема Крыма может появиться на встрече лидеров двух стран и в связи с преследованиями крымских татар на полуострове после его перехода к России. Задать такой вопрос на пресс-конференции после встречи Путина и Эрдогана неоднократно просил журналистов адвокат Марк Фейгин, защищающий заместителей председателя запрещенного в РФ Меджлиса крымских татар Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру