Лидер "Яблока" Явлинский засобирался в президенты России

Политика не смущает провал его партии на выборах в Госдуму

Лидер партии "яблоко" Григорий Явлинский заявил, что намерен составить конкуренцию Владимиру Путину на выборах главы государства, которые пройдут в России в 2018 году.

Политика не смущает провал его партии на выборах в Госдуму
фото: Александр Корнющенко

О своем желании намерен баллотироваться на пост президента России в 2018 году Явлинский сообщил журналистам во время пресс-конференции, на которой обсуждались предварительные итоги единого дня голосования, прошедшего 18 сентября.

Причем, на амбициозные планы политика не влияет даже тот факт, что его партия "Яблоко" не смогла заручиться существенной поддержкой избирателей и преодолеть 5%-й барьер, необходимый для прохождения "яблочников" в Государственную думу РФ. После подсчета 38% бюллетеней избирателей, партия Явлинского занимает первое место среди либеральных партий-аутсайдеров. "Яблоку" удалось заручиться поддержкой 1,52% избирателей, чего явно не достаточно для того, чтобы рассчитывать на места в Госдуме седьмого созыва, а также для того, чтобы рассчитывать на государственное финансирование (для этого партии необходимо набрать 3% голосов российских избирателей).

Читайте по теме: В «Яблоке» прокомментировали низкий результат на выборах в Госдуму

"Партия "Яблоко" примет самое активное участие в истории, которая будет называться "президентские выборы"... На сегодняшний день я являюсь кандидатом в президенты от партии "Яблоко", - заявил Явлинский, слова которого приводит Регнум.

Лидер партии "Яблоко" добавил, что после того, как на нынешних выборах в ГД партия "Единая Россия" набрала большинство голосов, баллотироваться на пост президента России в 2018 году - теперь его прямая обязанность.

Напомним, Явлинский уже пробовал свои "силы" на президентских выборах в 2000 году. Тогда его конкурентом был временно исполняющий обязанности президента занял Владимир Путин, "политическая звезда" которого только зажглась. Однако в 2000 году попытка опереться на "средний класс" и интеллигенцию, а также призывы построить "Россию без диктаторов и олигархов" не нашил поддержки у избирателей и Явлинский проиграл Путину. набравшему 50,94 % голосов. "Серебро" досталось лидеру КПРФ Геннадию Зюганова (он получил 31,21 % голосов избирателей). Григорий Явлинский занял лишь третье место, ему выразили доверие 5,8 % россиян.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру