США грозят России пересмотром "сирийского взаимодействия" после обстрела гумконвоя ООН

Белый дом уже заранее обвиняет в случившемся Россию

Официальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки Джон Кирби выступил с гневными обвинениями в адрес Кремля после сообщения об обстреле в районе Алеппо колонны гуманитарной помощи ООН и Красного Полумесяца. По мнению американской стороны, виновной в этом трагическом инциденте по традиции должна стать Россия.

Белый дом уже заранее обвиняет в случившемся Россию
фото: Геннадий Черкасов

Как сообщалось ранее, нападение на автомобильную колонну, состоящую из 31 грузовика с гуманитаркой, предназначавшейся жителям труднодоступного села Орум аль-Кубра, произошло 19 сентября в окрестностях Алеппо. По имеющимся данным, в результате удара пострадали 18 автомашин, погибли люди, в том числе сотрудники ООН.

"На колонну ООН и Сирийского Красного полумесяца совершено нападение близ Алеппо. Колонна состояла из 31 грузовика, в результате нападения поврежденными оказались18 из них...Мы потрясены тем, что гуманитарные работники вновь пострадали от жестокости конфликта", - сообщил пресс-секретарь ООН Стефан Дуярич, слова которого приводит Reuters.

Комментируя инцидент, США со своей стороны не преминули вставить шпильку за случившееся России, объяснив свои обвинения тем фактом, что маршрут следования этого конвоя был известен властям Сирии, а также российским военным, и, якобы, это дает основания полагать, что за обстрелом конвой стоит, догадайтесь с трех раз, кто.

"США возмущены сообщениями о бомбежке гуманитарного конвоя вблизи Алеппо и тем фактом, что сотрудники гуманитарной миссии были убиты, пытаясь предоставить помощь сирийскому народу... Белый дом намерен поднять этот вопрос напрямую с властями РФ, а также пересмотреть будущие перспективы сотрудничества с Россией на фоне вопиющих нарушений режима прекращения огня", - отметил в своем заявлении официальный представитель госдепартамента Джон Кирби, обвинив также российскую сторону в неисполнении обязательств, взятых на себя в Женеве, по облегчению беспрепятственной доставки гуманитарной помощи гражданам САР.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру