«Циничное применение админресурса»: Памфилова потребовала проверить избирательную систему Петербурга

А ее зампред настаивает на отставке главы ТИКа в округе, где избиралась Дмитриева

После скандала на выборах депутата Госдумы от Юго-Восточного одномандатного округа Санкт-Петербурга городскую избирательную систему ждут масштабные проверки и даже, возможно, увольнения. В среду председатель ЦИК России Элла Памфилова жестко раскритиковала организацию прошедших в северной столице выборов, потребовав проверить работу всех участковых и территориальных избирательных комиссий.

А ее зампред настаивает на отставке главы ТИКа в округе, где избиралась Дмитриева

ЦИК уделил особое внимание ситуации в Петербурге после жалоб представителей «Партии роста» на нарушения. По итогам голосования выдвигавшаяся от партии Оксана Дмитриева уступила кандидату от «Единой России» Михаилу Романову 7%.

В среду поддержавшая жалобы «Партии роста» Памфилова попросила Дмитриеву подтвердить, что между ними нет дружеских отношений, о чем заявлял Романов. Поведение кандидата от партии власти возмутило главу ЦИК. «Полагаю, что не очень достойное начало политической деятельности», - приводит ответ Памфиловой «Фонтанка».

Однако досталось от главы ЦИКа не только избиркомам упомянутого округа, но и всей избирательной системе Санкт-Петербурга, передает РИА Новости.

«Тяжелое наследие 2011 года давало о себе знать. Вызывающе циничное применение административного ресурса», - подвела итоги выборов в городе Памфилова, отметив, что надежды ЦИК на улучшение ситуации не оправдались. По ее словам, петербургский избирком не сумел противопоставить злоупотреблениям админресурса «практически ничего».

Зампред ЦИК Николай Булаев тем временем заявил о необходимости глубокой реорганизации избирательной системы города, пишет ТАСС. Ознакомившись с результатами проверки, проведенной членом ЦИК Евгением Шевченко, Булаев также призвал уволить главу территориальной избирательной комиссии (ТИК), организовывавшей выборы в Юго-Восточном одномандатном округе. Он предложил председателю петербургского горизбиркома Виктору Панкевичу немедленно рассмотреть этот вопрос.

Кроме того, на заседании ЦИК в среду было принято постановление об обращении в Генпрокуратуру с требованием проверить сообщения о нарушениях. Если будут выявлены нарушения закона, ЦИК требует подавать иски об отмене результатов голосования. ЦИК заинтересован в том, чтобы проверка была проведена максимально быстро.

В целом, на данный момент результаты голосования отменены на девяти избирательных участках. Два из них в Петербурге, еще два — в Нижегородской области, по одному в Адыгее, Мордовии, Дагестане, Белгородской и Ростовской областях, уточнила Памфилова. По результатам избирательной кампании и самих выборов возбуждены 32 уголовных дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру