13-й день гуманитарной паузы в Алеппо: что дальше

Но на решение о ее продлении будут влиять ситуация на фронте и Генштаб РФ

Российские и сирийские самолеты уже 13-е сутки не совершают никаких полетов над Алеппо и не наносят удары в Сирии. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. В это время, отметил генерал, международная коалиция во главе с США нанесла девять ударов по иракскому городу-миллионнику Мосулу. «Чтобы было понятно об «избирательности» таких ударов и соблюдении коалицией международного гуманитарного права, отмечу, что два из девяти ударов по городским кварталам выполнили американские стратегические бомбардировщики В-52Н», — заявил Конашенков.

Но на решение о ее продлении будут влиять ситуация на фронте и Генштаб РФ

Надо отметить, что российская авиация ранее также наносила авиаудары с использованием дальних стратегических бомбардировщиков. Однако в отличие от коалиции это были объекты инфраструктуры террористов, находящиеся вдали от крупных населенных пунктов.

Кроме того, генерал Конашенков отметил, что, несмотря на приостановку авиаударов по Алеппо, сами террористы не снижают интенсивности обстрелов жилых домов и гуманитарных коридоров. «Минувшей ночью через один из коридоров, в районе Эль-Машарка, удалось выйти в безопасные районы города 12 сирийцам, — рассказал Конашенков. — По словам беженцев, это стало возможно после крупной взятки одному из полевых командиров по таксе 150 тыс. сирийских лир ($300) за каждого вышедшего. Чтобы собрать сумму 1,8 млн лир, трем семьям пришлось продать все имущество».

Напомню, что на прошлой неделе пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Генштаб РФ обратился к Верховному главнокомандующему с просьбой разрешить возобновление ударов наших ВКС по террористам в восточном Алеппо. Но президент этого не разрешил. По словам Пескова, «Президент России считает нецелесообразным в настоящее время возобновление авиационных ударов по Алеппо. Президент имеет в виду возможным продолжить гуманитарную паузу для вывода раненых и выхода боевиков, которые желают покинуть город, а также, что немаловажно, для того чтобы дать возможность нашим американским партнерам выполнить ранее взятые на себя обещания и обязательства по размежеванию так называемой умеренной оппозиции и террористических группировок. Вместе с тем в связи с объявлением террористами о планируемой активизации боевых действий и в связи с тем, что реально они уже перешли частично к активным наступательным операциям, Президент России исходит из того, что при крайней необходимости для пресечения провокационных действий со стороны террористических группировок российская сторона оставляет за собой право применить все имеющиеся у нее в распоряжении силы и средства для оказания на должном уровне поддержки Вооруженным силам Сирийской Арабской Республики». Представитель Кремля отметил, что сроки гуманитарной паузы и любые «решения о дальнейших действиях будут приниматься в зависимости от положения дел», при этом будут учитываться позиция Генштаба и информация, поступающая непосредственно из Сирии.

На родину в Алеппо после лечения в Москве вернулась сирийская девочка Сидра Заарур, попавшая 16 апреля под обстрел боевиков, в результате которого она лишилась обеих ног. На ее глазах погибли ее родные — старшая сестра и племянник. Сама двенадцатилетняя Сидра лишилась обеих ног. Чтобы ребенок не умер, врачи приняли решение об ампутации конечностей.

Сирийские врачи обратились с просьбой о помощи к российской стороне. В июне девочка самолетом была доставлена в Москву, в Российскую детскую клиническую больницу, где прошла курс лечения и реабилитации. В субботу Сидра и ее родители вернулись на родину. Теперь девочка передвигается с помощью специальных протезов, которые адаптируются к росту костных тканей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27243 от 31 октября 2016

Заголовок в газете: 13-й день гуманитарной паузы в Алеппо

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру