Киев окончательно испортил отношения с Белоруссией, не желая извиняться за угрозы Боингу

Из расшифровки переговоров следует, что на задержание самолета хотели поднять боевую авиацию

Несмотря на опубликованную в правительственной газете Белоруссии «Беларусь сегодня» расшифровку разговора пилота Боинга, летевшего 21 октября из Киева в Минск, с украинским диспетчером, СБУ продолжает отказываться признавать свою вину. В ведомстве всю ответственность перекладывают на «человеческий фактор».

Из расшифровки переговоров следует, что на задержание самолета хотели поднять боевую авиацию

Сразу после инцидента, произошедшего 21 октября, МИД Белоруссии передал Киеву ноту протеста, в которой потребовал официальных извинений. Но украинцы заявили, что никто никому не угрожал. В дипломатическом ведомстве для приличия прождали неделю в надежде, что страна, считающаяся дружественной, образумится. Но ничего не произошло, не были возмещены даже незапланированные расходы «Белавиа», которой принадлежит Боинг.

На прошлой неделе Белорусская сторона заявила, что пока ждет официальной реакции, если же ее не будет, то оставляет за собой право обнародовать шокирующую запись переговоров с угрозами. Прошла неделя, от украинских официальных структур — молчок. Поэтому белорусская сторона выполнила свое обещание. В издании «Беларусь сегодня» была опубликована полная расшифровка разговоров пилота Боинга и диспетчера аэропорта «Жуляны». Вот та самая фраза диспетчера: «Диспетчер: — Белавиа–840, поступило указание: вам надо, необходимо вернуться на аэродром вылета «Жуляны». За невыполнение будет поднята боевая авиация на перехват». Затем диспетчер поясняет для пилотов. Что указания о возврате самолета постуили от военного руководства.

Возвращаясь в «Жуляны», экипаж Боинга со 142 людьми на борту терялся в догадках, что могло произойти. Версии были самыми разными — от заложенной в самолет бомбы до военного конфликта между Украиной и Белоруссией. Только после приземления в Киеве выяснилось, что украинские власти были готовы сбить почти полторы сотни человек ради Армена Мартиросяна, так называемого «антимайдановца», публикующего свои статьи на российских сайтах. Правоохранительные органы считали, что он мог владеть какой-то сверхсекретной и очень опасной для страны информацией. Впрочем, у несчастного пассажира ничего не нашли и не говоря ни слова отпустили в Минск следующим бортом.

Украиснкая сторона категорически отказывается признать, что она необоснованно, под угрозами вернуло белорусский самолет. По словам пресс-секретаря СБУ Елены Гитлянской, стенограмма разговора доказывает только то, что диспетчер по собственной инициативе решил запугать белорусов, а значит извиняться не за что. Между тем, сотрудник аэропорта прямо заявил, что о готовности поднять в воздух истребители ему сообщило военное командование.

В чем причина дипломатического демарша украинских властей, и к чему он может привести, «МК» выяснил у экспертов.

Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

- Со стороны Киева - это самая обычная глупость. Иначе невозможно объяснить такое поведение в отношении страны, которая заняла фактически проукраинскую позицию в российско-украинском конфликте по поводу Крыма и Донбасса. Невозможно себе представить, что кто-то в здравом уме может решить рассориться со своим единственным другом среди соседей из-за какого-то дурака, который неправильно понял указания представителей СБУ и стал угрожать пассажирскому самолету. Чтобы так поступить, нужно быть полным идиотом, каковыми и являются власти Украины. Надо было сразу же извиниться и компенсировать все расходы, связанные с разворотом самолета.

Андрей БУЗАРОВ, украинский эксперт по международным отношениям:

- Украинские власти пытаются спустить эту история на тормозах, чтобы не допустить аналогий с Боингом, сбитым над Донбассом. Расследование той трагедии крайне важно для Киева и он не хочет, чтобы кто-то пытался спекулировать на этой теме. Вместе с тем, я не думаю, что отношения между Украиной и Белоруссией могут серьезно испортиться, так как у президентов Петра Порошенко и Александра Лукашенко очень хорошие личные отношения.. Максимум, что может произойти, это незначительное охлаждение дипломатических отношений.

Андрей ДМИТРИЕВ, лидер оппозиционного белорусского движения «Говори правду»:

- Конфликт сведется к выяснению отношений хозяйствующих субъектов и не скажется на дипломатических отношениях в целом. Но действия украинской стороны были некорректны ни во время разворота Боинга, ни после, когда силовики пытались снять с себя всю ответственность. Требование «Белавиа» возместить ущерб является абсолютно обоснованным, к тому же будет справедливо, если Украина возместит моральный ущерб пассажирам Боинга. На международном имидже украинских силовиков эта история уже сказалась самым негативным образом. Чтобы не усугублять ситуацию, Киев должен признать свою неправоту.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру