«Русофобское пустозвоние»: Минобороны РФ рассказало о мифах Запада об Алеппо

В восточной части города был тотальный террор боевиков, а больницы вовсе не работали

Минобороны РФ во вторник в очередной раз ответило критикам действий сирийских правительственных войск в Алеппо при поддержке России, разоблачив распространенные на Западе представления о происходящем в этом сирийском городе.

В восточной части города был тотальный террор боевиков, а больницы вовсе не работали

Так, например, в освобожденных от боевиков районах восточной части города российские саперы пока не выявили ни одной школы или больницы, которая бы функционировала по назначению. Как рассказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, все они использовались как штабы и пункты сосредоточения боевиков, шариатские суды и склады боеприпасов.

По словам Конашенкова, «российские бомбардировки», расстрелы и прочие «постановочные сцены» снимали специальные телегруппы боевиков, так как на деле их не было. Не было в восточной части Алеппо ни «оппозиции», ни «местных советов», разделяющих западные ценности, утверждают в Минобороны.

Читайте также: Эксперты рассказали о последствиях взятия Алеппо: рано праздновать победу

«По свидетельствам мирных жителей, был только голод и тотальный террор со стороны боевиков за любые попытки выразить недовольство или покинуть анклав», - сообщил Конашенков.

Заявления британского руководства и их коллег из Франции в защиту оставшихся в блокаде 250 тысячах мирных жителей он назвал «театрализованными криками» и «русофобским пустозвонием». По словам Конаенкова, в восточном Алеппо боевики удерживали 100 тысяч человек в качестве живого щита. «Все они, при первой же возможности, покинули этот анклав и вышли в подконтрольные сирийскому правительству районы за безопасностью», - отметил он.

Факты фиксируют не только российские специалисты, но и представители западных СМИ, подчеркнули в Минобороны, призвав западных коллег не искажать действительность.

Отметим, что лидеры западных стран и международные гуманитарные организации не раз возлагали ответственность за имевшие, по их сведениям, место военные преступления на официальные власти Сирии и поддерживающую их Москву. Речь шла даже о санкциях против союзников Асада. Тем не менее, как неоднократно заявляли российские официальные лица, предъявить факты в подтверждение они не могли.

Ранее сообщалось, что правительственные силы освободили почти 98% Алеппо. В некоторых частях города уже начали праздновать освобождение города от боевиков.

Опубликованы кадры входа боевиков в захваченную Пальмиру

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру