Асад назвал причину наступления ИГ на Пальмиру

По его мнению, атака боевиков стала ответом на продвижение сирийских войск в Алеппо

Наступление террористов "Исламского государства" на Пальмиру является попыткой отвлечь сирийскую армию от операции по освобождению Алеппо. Об этом в интервью телеканалу RT заявил президент Сирии Башар Асад.

По его мнению, атака боевиков стала ответом на продвижение сирийских войск в Алеппо
фото: kremlin.ru

Сирийский президент объяснил отсутствие должной реакции со стороны западных стран на захват Пальмиры террористами "Исламского государства" (организация запрещена в РФ – прим.).

По словам Асада, если бы город был взят правительственными силами, все бы говорили, как они беспокоятся за мирных жителей — как в Алеппо. Но когда террористы атакуют Пальмиру и уничтожают культурное наследие человечества, западные чиновники и СМИ предпочитают хранить молчание, подчеркнул политик. По его словам, Запад выражает озабоченность только из-за успехов сирийской армии.

Асад также прокомментировал обращение шести западных стран к России и Ирану, чтобы оказать на власти Сирии давление для достижения соглашения по перемирию. Президент заявил, что на самом деле Запад хочет остановить наступление правительственной армии на террористов.

"В политике нужно уметь читать между строк и не воспринимать все буквально. Не важно, о чем они просят. На самом деле они хотят, чтобы Россия остановила наступление сирийской армии на террористов — вот что это значит", — подчеркнул президент.

Напомним, что на минувшей неделе главы Германии, Франции, Великобритании, Италии, Канады и США в совместном заявлении призвали Москву и Тегеран "повлиять на Дамаск в ситуации с Алеппо". Правительственные войска в Сирии при поддержке союзников практически полностью очистили восточную часть Алеппо от террористов. Боевикам была предоставлена возможность эвакуироваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру