Почему переговоры Меркель и Порошенко встречены бомбежками в Донбассе

Киевский политолог: «Президенту Украины активизация боевых действий не выгодна, но он решает не все»

Переговоры между Ангелой Меркель и Петром Порошенко в Берлине начались под звук канонады в Донбассе. Это явно испортило настроение лидерам стран: на приглашение Порошенко посетить Украинну канцлерин ответила сдержанным упреком по поводу ситуации на востоке Украины: «Мы узнали, что режима тишины нет, гибнут люди». Действительно, жуткие новости приходят в последние сутки с Донбасса. Украинские силовики взорвали железнодорожные пути, ведущие в Луганскую народную республику, вновь вспыхнули бои в ДНР. Вокруг Авдеевской промышленной зоны есть потери с обеих сторон, гибнет и мирное население: снаряды залетают как в жилые кварталы Макеевки и Донецка, так и в украинскую Авдеевку. В связи с чем прямо перед важными переговорами прервался мирный процесс и возобновились бои? Кто виноват? Этот вопрос «МК» задал украинскому политологу.

Киевский политолог: «Президенту Украины активизация боевых действий не выгодна, но он решает не все»
Фото: Денис Григорюк

Кость БОНДАРЕНКО, директор фонда «Украинская политика»:

- Обострение в Донбассе — следствие активизации «партии войны» на Украине. Оно анонсировалось еще председателем Совета по национальной безопасности и обороне Украины Александром Турчиновым. Он, не согласовывая свою позицию с президентом страны и другими официальными органами, заявил, что «мы готовимся к тотальной блокаде Донбасса». А следствием этого заявления стало то, что активизировались различные так называемые активисты, которые стали проявлять инициативу. Они блокировали железнодорожные пути, а когда их стали оттеснять — то взорвали рельсы. Вряд ли такое провокационное поведение Турчинова останется незамеченным. Поэтому ждем реакции.

И одновременно началась активизация действий вокруг Авдеевки. Кто в этом виноват — мне непонятно. Каждая сторона говорит о том, что всего лишь отвечала на провокацию противоположной. Донецк обвиняет Украинскую сторону и наоборот. Понятно, что существует немало сил, которые не подчиняются ни руководству Украины, ни ДНР, и действуют так, как считают необходимым. Поэтому истина где-то посередине, но нельзя обратить внимания на закономерность: подобные действия как правило активизируются накануне важных международных переговоров. В данном случае боевые столкновения усилились накануне встречи Порошенко и Меркель.

- Вы считаете, что активизация боевых действий в Донбассе исходит не от президента Украины?

- Я считаю, что ему это невыгодно. Если бы он контролировал все боевые группы, то не разрешил бы им вести активные действия в эти дни. Потому что это может иметь болезненные последствия для власти и затрудняет общение с главами других государств.

- Одновременно с обострением боевых действий началось очередное нашествие на русский зык на Украине. Эти события могут быть связаны?

- Нет никакого нашествия и попыток запретить русский язык. Тридцать три депутата Рады внесли законопроект об ограничениях на русский язык. Из них 27 человек представляют западные регионы. Им нужно отчитаться перед своими избирателями о том, что они хотя бы что-то сделали. В экономической плоскости сделать ничего не удалось, люди живут все хуже, и им надо хотя бы что-то показать. Тема ограничений на русский язык в этих регионах может прозвучать, как выигрышная. Но это — чистый пиар. Шанс на то, что этот законопроект будет принят Радой — просто нулевой. Но шум из-за него поднялся большой, политические дивиденды извлечь можно.

- Как на Украине относятся к информации, что новая администрация США охладела к проблемам Киева, и Вашингтон перестанет уделять им прежнее внимание?

- Как к тому, что неизбежно должно произойти. Украина не может быть приоритетным направлением для США бесконечно. И тема Крыма станет для Вашингтона трамповской эпохи периферийной, не главной в диалоге с Москвой. Но окончательно об этом можно будет говорить через несколько месяцев, когда вашингтонская администрация будет сформирована полностью.

- Как относятся на Украине к заявлениям ряда законодателей и министров о том, что нужно закрыть глаза на Крым, если есть желание вернуть Донбасс?

- Это звучит давно. Но для того, чтобы понять, является ли эта формула рабочей, нужно убедиться, что вопрос Крыма и проблемы Донбасса тесно связаны. Однако есть версия, что это — две совершенно разные истории.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру