Власти ЛНР сообщили о возможной национализации активов Ахметова

Украинский миллиардер Ринат Ахметов может лишиться своих предприятий, расположенных на территории самопровозглашенной Луганской народной республики. Глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что активы Ахметова могут быть национализированы, сообщает издание «Луганск 1».

Причиной возможной национализации могут стать изменения в налоговом законодательстве республики. В минувшую пятницу, 10 февраля, Народный Совет ЛНР рассмотрел и принял в первом чтении проект о внесении изменений в закон «О налоговой системе», в соответствии с которыми все предприятия, работающие на территории ЛНР, но не зарегистрированные в республике, подлежат национализации.

В число таких предприятий входят угледобывающие компании «Свердловантрацит», «Ровенькиантрацит» и «Краснодонуголь», а также ряд других хозяйствующих субъектов, принадлежащих украинскому предпринимателю Ринату Ахметову, пояснил Плотницкий. «Мы очень долго и терпеливо мирились с нахождением на нашей территории нерезидентов (юридических лиц, физических лиц – предпринимателей), которые, не признавая республику, осуществляя хозяйственную деятельность на нашей земле, используя ее недра, трудовые ресурсы, обогащались сами и обогащали Украину», – говорится в заявлении главы ЛНР, опубликованном на его официальном сайте.

Крайним сроком, до которого расположенные на территории ЛНР предприятия могут уладить юридические вопросы, станет 31 марта 2017 года, подчеркнул Плотницкий. «Депутаты парламента сделали первый шаг к разрешению сложной и нужной задачи. Они защищают собственный народ от несправедливого отношения и обворовывания», – добавил глава республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру