Глаза-то не отводи: представитель РФ при ООН осадил постпреда Великобритании

Дипломат призвал своих коллег по Совбезу впредь не оскорблять Россию

Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков жестко ответил своему британскому коллеге Мэттью Райкрофту, который обвинил нашу страну в злоупотреблении правом вето. Во время своего эмоционального выступления Сафронков потребовал от постпреда Великобритании смотреть ему в глаза, а также прекратить оскорблять Россию.

Дипломат призвал своих коллег по Совбезу впредь не оскорблять Россию

Перепалка произошла во время дискуссий по ситуации в Сирии, состоявшихся в среду на заседании Совета безопасности всемирной организации. Сафронков обрушился с критикой на британского постпреда Мэттью Райкрофта, обвинившего Россию в том, что она злоупотребляет правом вето и якобы поддерживает применение химоружия в Арабской республике, передает РИА Новости.

Зампостпреда заявил, что Великобритания "испугалась" сотрудничества Москвы и Вашингтона, поэтому пытается сделать "все, чтобы это взаимодействие было подорвано". Заметив, что британский коллега после этих слов отвернулся в другую сторону, Сафронков обратился к нему: "Посмотри на меня, глаза-то не отводи, что ты глаза отводишь?".

Российский дипломат назвал оскорбительными озвученные требования к гарантам переговорного процесса по сирийскому вопросу в Астане. "А вы что для этого сделали, для прекращения огня?" – поинтересовался Сафронков у британца (цитата по RT). По его словам, власти Великобритании запутались в "антирежимных идеях", а желание сменить президента Сирии Башара Асада ставят выше позиции большинства членов ООН. 

Сафронков призвал "следить за порядком" в ходе выступлений в Совбезе, обратив внимание на "безответственные и сбивающиеся на сленг" заявления Райкрофта в адрес России, Сирии, Турции, Ирана и ряда других государств. "Не смей оскорблять Россию больше!" — сказал дипломат.

Ранее Россия воспользовалась правом вето против резолюции о предполагаемой химической атаке сирийского правительства на город Идлиб, после которой США выпустили 59 крылатых ракет "Томагавк" по военной базе в Хомсе.

«Не смей оскорблять»: Сафронков публично «выпорол» британского постпреда при ООН

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру