Опытный аэрофизик Климкин отверг причастность Украины к ракетному триумфу КНДР

Пхеньян не мог получить украинские двигатели без помощи других государств, уверены в Киеве

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью The New York Times призвал найти ответственных за передачу секретных военных технологий Северной Корее. Глава МИД заверил, что Киев не принимал участия в ядерной программе КНДР.

Пхеньян не мог получить украинские двигатели без помощи других государств, уверены в Киеве

Ранее именно газета New York Times писала, что Северная Корея могла приобрести на чёрном рынке ракетные двигатели днепропетровского "Южмаша", после чего начала открыто угрожать США ядерным ударом.

Однако Климкин в кратком комментарии для этого издания заявил, что власти Украины в принципе не могут быть замешаны в передаче ракетных технологий КНДР.

Свою точку зрения он высказал "как министр иностранных дел и опытный специалист в аэрофизике" (в 1991 году окончил Московский физико-технический институт, факультет аэрофизики и космических исследований).

Климкин заявил, что производство ракетных двигателей РД-250, о которых упоминалось в статье, было прекращено в 1992 году. "Экспертизу нельзя проводить в уме ученых-жуликов. Инструкции включены в руководства, запертые на особо секретных объектах, которые охраняют наши силы безопасности", – заверил чиновник.

В то же время Климкин признал, что, скорее всего, Северная Корея не смогла бы добиться успехов в развитии ракетостроения без посторонней помощи. Министр призвал международное сообщество провести расследование, чтобы найти ответственных за передачу секретных технологий Пхеньяну.

Напомним, что ранее пранкеры обсудили с генеральным директором "Южмаша" Сергеем Войтом ситуацию вокруг скандала с возможной поставкой украинских двигателей в КНДР. По словам Войта, сейчас разрабатывается план, по которому вину будут валить на Россию. При этом "слабым звеном" он назвал Конструкторское бюро "Южное", которое сотрудничает с северокорейцами вот уже 14 лет. "Надо с ними поработать, чтобы они меньше трындели", – заключил гендиректор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру