Испанские власти отрицают планы арестовать Пучдемона

Власти Испании не планируют никого арестовывать в связи с событиями в Каталонии, в том числе и главу региона Карлеса Пучдемона, заявил министр иностранных дел Испании Дастис Кеседо британским журналистом. Ранее сообщалось, что Пучдемона могут арестовать в том случае, если он объявит о независимости Каталонии.

«И, между прочим, мы не собираемся приостанавливать самоуправление автономии», - приводит ТАСС слова Кеседо. По его словам, власти Испании действуют в соответствии с Конституцией страны и теперь восстанавливают законный порядок, включая каталонские законы.

«На самом деле это они [власти Каталонии] являются теми, кто игнорирует нормы и правила управления каталонской автономией», - заявил глава испанского МИД. Распоряжения парламента Каталонии Кеседо назвал незаконными.

В субботу правительство Испании решило задействовать статью Конституции о приостановке автономии. Мадрид рассчитывает в будущем провести досрочные выборы в парламент Каталонии. На улицах Барселоны против действий Мадрида протестовали сотни тысяч каталонцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру