Неприемлемое кощунство: Лавров отреагировал на осквернение Вечного огня в Киеве

Министр подчеркнул, что подобные действия являются недопустимыми

Глава МИД РФ Сергей Лавров осудил действия вандалов, заливших Вечный огонь в Киеве цементом. Министр назвал этот инцидент неприемлемым кощунством и следствием потакания властей Украины радикально настроенным неонацистам.

Министр подчеркнул, что подобные действия являются недопустимыми

«Это кощунство, неприемлемое кощунство, которое идет против всех европейских ценностей, против тех принципов, которые лежат в основе ООН», — заявил Лавров, передает РИА Новости.

Глава российской дипломатии с сожалением отметил, что подобные случаи осквернения мемориалов Великой Отечественной войны — не редкость на Украине.

Лавров выразил мнение, что такие ситуации являются признаком неспособности киевского режима «урезонить неонацистов, которые себя очень комфортно чувствуют в сегодняшней Украине».

Глава МИД также отметил, что особую ответственность за происходящее в Незалежной и потакание радикалам несут и Соединенные Штаты, которые, по выражению Лаврова, «в ручном режиме руководят киевскими властями».

Ранее сообщалось, что вандалы залили восемью ведрами цемента огонь у Могилы Неизвестного Солдата в парке Вечной славы в Киеве. Раствор был вылит прямо в газовую горелку. Полицейским пока не удалось установить личности виновных.

Мемориал, посвященный солдатам Великой Отечественной войны, открылся в Киеве в 1957 году. Вечный огонь мемориала был доставлен с Мамаева кургана в Сталинграде и зажжен лично маршалом Чуйковым.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру