В Киеве задержали Саакашвили, угрожавшего спрыгнуть с крыши

Политик прятался на крыше от украинских силовиков

Сотрудники Службы безопасности Украины нагрянули с обысками к лидеру партии "Движение новых сил", экс-губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили. Политик достаточно нервно отреагировал на визит украинских правоохранителей – Саакашвили забрался на крышу 8-этажного дома, где он проживает, и пригрозил спрыгнуть вниз. После этого его задержали спецназовцы.

Политик прятался на крыше от украинских силовиков

Во вторник утром соратник экс-президента Грузии Давид Сакварелидзе сообщил, что "неизвестные выламывают дверь" в квартиру Саакашвили в Киеве. На видеотрансляции, которую вел Сакварелидзе на своей странице в Facebook, видно, что обыск проводился с привлечением бойцов спецподразделения "Альфа".

Между тем, украинские СМИ сообщили, что Саакашвили взобрался на крышу своего дома по улице Костельная возле Майдана Независимости и грозился спрыгнуть вниз, если его коснутся правоохранители. К зданию даже прибыли спасатели и медики. В результате на крышу по пожарной лестнице поднялся спецназ, после чего Саакашвили увели обратно в дом.

Внефракционный депутат Верховной рады Виктор Чумак заявил, что лидер "Движения новых сил" был задержан силовиками. Позднее стало известно, что Саакашвили обвинили в попытке свержения государственной власти. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на адвоката политика Павла Богомазова.

В СБУ сообщили, что следственные действия в квартире экс-губернатора Одесской области проходят в рамках некого уголовного дела, расследуемого Генпрокуратурой Украины. По данным источников УНИАН, фигурантами этого дела являются люди из окружения экс-президента Виктора Януковича, которые могли финансировать митинги, организованных партией Саакашвили в Киеве.

Напомним, 3 декабря Михаил Саакашвили провел митинг и шествие "Марш за импичмент". Требования демонстрантов — принять закон об импичменте, антикоррупционном суде и об отмене депутатской неприкосновенности. Трансляцию марша вел только телеканал NewsOne, после чего его заблокировали люди в балаклавах и военной форме.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру