Порошенко высказался о Саакашвили: профинансированный Россией враг в глубоком тылу

Сейчас политик по-прежнему находится на свободе

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал конфликт вокруг лидера «Руха новых сил» Михаила Саакашвили, которого в минувший вторник тщетно пытались задержать правоохранители.

Сейчас политик по-прежнему находится на свободе
фото: infoindustria.com

Вслед за генпрокурором страны Юрием Луценко Порошенко, которого цитирует «Гордон», фактически обвинил Саакашвили в работе на Россию: «Армия не для того держит фронт, чтобы враг орудовал в глубоком тылу. И мы поэтому даем подобным делам отпор».

Напомним, что, по данным Луценко, Саакашвили получил 500 тысяч долларов от живущего в России предпринимателя Сергея Курченко на организацию протестов на Украине. Курченко же, по словам генпрокурора, является приближенным экс-президента Украины Виктора Януковича.

Об этом и заявил Порошенко, говоря сегодня о «профинансированной из Москвы гоп-компании»: «Я думал, что меня трудно чем-то удивить… Но то, что вчера услышала и увидела вся страна (Луценко предъявил записи переговоров Курченко с Саакашвили, подлинность, которых, однако, пока не доказана — ред.), ошеломило всех. Конечно, я благодарю ГПУ и СБУ за профессиональную работу по защите национальных интересов государственности».

Президент Украины отдельно отметил, что народ Украины «проигнорировал лагерь под Верховной Радой», организованный сторонниками Саакашвили: по мнению Порошенко, его участники «хотели крови и провоцировали силовиков». Напомним, что сегодня при попытке захвата Саакашвили в этом лагере силовики перепутали палатки, в результате чего пострадали более 10 человек.

Несмотря на объявление Саакашвили в розыск, он по-прежнему находится на свободе и отказывается являться на допрос, объясняя, что считает Луценко «лжегенпрокурором».

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру