Национальный президентский оркестр Украины получил дирекцион официального гимна НАТО

Официальный гимн Североатлантического союза, утвержденный 3 января членами Североатлантического совета, войдёт в репертуар главного духового оркестра Украины. С этим коллективом сотрудничают оркестры многих стран-членов НАТО. В прошлом году Президентский оркестр вместе с духовым оркестром ВВС США "опробовали" на праздничном концерте ко Дню Независимости Украины экс-депутата Государственной Думы РФ Марию Максакову. В качестве солистки, разумеется.

Первый в истории Североатлантического союза собственный официальный гимн, конечно же, проще и доступнее исполненного г-жой Максаковой "духоподъёмного произведения" - оратории "Слався, Вкраїно!" киевского композитора Ивана Тараненко.

Автором "Гимна НАТО" стал дирижер Люксембургского военного оркестра капитан Андре Рейхлинг. Случилось это еще в 1989 году по случаю 40-летия организации.

С той поры гимн, который пока не имеет слов, не единожды исполнялся на всевозможных мероприятиях НАТО, в том числе 25 мая 2017 года перед встречей в Брюсселе глав держав и правительств союзных государств. "Главным слушателем песенки" тогда был президент США Дональд Трамп.

Украина, как известно, не один год "рвется" в члены Североатлантического союза, - притом что в своем теперешнем состоянии не соответствует весьма строгим стандартам военного блока. В прошедшем году президент Незалежной Петр Порошенко огорошил участников торжеств в честь Дня работников прокуратуры, пообещав "в обозримом будущем" референдум по вопросу вступления страны в НАТО.

Специальный представитель Государственного департамента США Курт Волкер был вынужден тактично заметить: ни Украина, ни Грузия ко вступлению в НАТО пока не готовы...

Возможно, Киев постарается посредством популяризации в народных массах незатейливой мелодии Андре Рейхлинга "ментально сблизить" с Альянсом "недостающие" для "победы" 30 процентов украинских граждан.

К слову, исполнение "Гимна НАТО" не требует участия полного состава украинского Президентского оркестра. Ибо произведение рассчитано ровно на 20 (двадцать) музыкальных инструментов: флейты-пикколо, флейты, гобоя, трёх кларнетов, трёх саксофонов, двух корнетов, двух труб, рога, баритон-рога, трёх тромбонов, тубы и барабана.

На сайте Альянса можно послушать, как звучит новый гимн

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру