СМИ: экс-губернатор Амурской области выложил €650 тысяч за гражданство Мальты

Бывший губернатор Амурской области Леонид Коротков, возглавлявший регион с 2001 по 2007 гг. и уволенный президентом РФ в связи с «утратой доверия», назван в числе покупателей мальтийского гражданства в материале издания Malta Today.

Чтобы приобрести гражданство Мальты, нужно заплатить 650 тысяч евро. Автор материала отмечает, что новоиспеченные граждане могут так никогда и не приехать на Мальту, но приобретают паспорт, чтобы пользоваться его преимуществами. Гражданство этого островного государства дает право свободного передвижения в Евросоюзе, гарантирует безвизовый доступ или визы по прибытии в 167 странах.

Коротков был депутатом Госдумы второго созыва от КПРФ, однако коммунисты исключили его из думской фракции «за недостаточно активную деятельность». В 2001 году избрался на пост губернатора Амурской области, повторно был утвержден в должности по представлению президент Владимира Путина в 2005 году, и в 2007 году уволен в связи с возбужденным против него уголовным делом. Оно касалось махинаций с тарифами на электроэнергию. Спустя три года экс-губернатор был оправдан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру