Захарова: Германия и Франция пошли авантюрной дорогой американского "старшего брата"

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в пятницу, 13 апреля, отреагировала на заявление главы немецкой дипломатии Хайко Мааса о том, что необходимо усилить давление на Россию из-за блокирования Москвой резолюции Соединённых Штатов по Сирийской Арабской Республике в Совете безопасности Организации Объединённых Наций.

«Из-за вето России столько раз мир получал отсрочку от очередной кровавой бойни в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Силовые варианты в исполнении западных коалиций мы уже проходили», — написала спикер российского внешнеполитического ведомства на своей странице в социальной сети Facebook.

По словам российского дипломата, если бы Россия изменила позицию в Совбезе ООН по Ираку, то властям Федеративной Республики Германия впоследствии пришлось бы извиняться за участие в антииракской компании. При этом Захарова подчеркнула, что в настоящее время Германия и Франция забыли о своём внешнеполитическом суверенитете и пошли не курсом здравого смысла, а авантюрной дорогой американского «старшего брата».

«Но были и другие времена, когда именно принципиальность Москвы, которая не поддалась на шантаж пробирками, помогла Парижу и Берлину продемонстрировать дальновидность. Но тогда у Европы была своя сольная партия. Сейчас ей отведена роль бэк-вокала», — заключила представитель МИД России.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру