"Вернуть Арарат": эксперт оценил риски развития армянской революции

«На Кавказе очень тяжелая история хождения во власть творческих людей»

Волнения в Армении продолжаются: лидер оппозиции Никол Пашинян объявил о «втором раунде революции». Тем временем в Москву косяком потянулись представители действующей власти. Врио вице-премьера Геворкян встретился с руководством администрации президента РФ, глава МИД Армении Налбандян - с Сергеем Лавровым. В Москве находится также делегация армянских парламентариев. Что это может означать? На наши вопросы отвечает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

«На Кавказе очень тяжелая история хождения во власть творческих людей»

- Владимир Леонидович, о чем, на ваш взгляд, может идти речь на этих переговорах в Москве?

- Я думаю, о том, как найти возможность, чтобы транзит власти в Ереване прошел, во-первых, в рамках конституции, и, во-вторых, чтобы, так сказать, четвертая власть не стала первой.

- Что вы имеете в виду?

- Никол Пашинян по профессии являет журналистом.

- Считаете, приход Пашиняна к власти - не в интересах России?

- В первую очередь, считаю, он рискован для самой Армении. На Кавказе очень тяжелая история хождения во власть творческих людей. В Грузии сходил Гамсахурдия - потерял треть страны. В соседнем Азербайджане сходил Эльчибей - потерял четверть. Теперь вот настала очередь Армении... Думаю, в интересах граждан этой страны, чтобы во главе государства находился, может быть, менее творческий, но более ответственный человек. А то еще, не дай бог, соберется возвращать Арарат или придумает еще что-нибудь в том же роде.

Появилось видео задержания Никола Пашиняна: разгон демонстрации в Ереване

Смотрите видео по теме

- Но Россию, если я вас правильно понял, этот сценарий тоже не устраивает?

- Он, скажем так, был был нежелательным. Правда, армяне находятся в таких жестких геополитических тисках, что особого выбора у тех, кто приходит к власти, нет. Помнится, Тер-Петросян, первый президент Армении, поначалу был достаточно антироссийски настроен. Но лишь до того, как сел в кресло главы государства. Именно при нем появилась российская база в Гюмри. В конце концов армянская политическая элита не делится на пророссийскую и антироссийскую. Все, в том числе и оппозиция, признают необходимость сотрудничества с Россией, прежде всего - военно-политического.

- Тем не менее риск все-таки есть?

- Риск есть. Риск в том, что в случае своего прихода к власти Пашинян может начать делать какие-то слишком импульсивные, не просчитанные поступки.

- Может ли Россия повлиять на развитие ситуации в этой стране? Какие рычаги для этого у нас имеются?

- К таким рычагам я бы в первую очередь отнес мнение влиятельной и мощной армянской диаспоры в России, имеющей достаточно разветвленные финансово-экономические связи с их родиной.

- Ну а наша военная база в Армении - аргумент?

- Наша военная база - не столько аргумент, сколько необходимое и достаточно условие существования Армении. Это понимают все политические силы в Ереване.

- Как свидетельствует опыт последних лет, наши попытки повлиять на кризисные ситуации в окрестных странах часто давали результат, противоположный ожидаемому.

- Да, часто давали противоположный результат. Но иногда давали и не противоположный. Хотел бы напомнить, что две революции в Киргизии привели к тому, что американской базы там не стало.

- Но, может быть, России стоит не рисковать на этот раз и постоять в стороне? Или, наоборот, следует активно продвигать свои интересы?

- Ну, что значит «активно»? Речь ведь не идет о каком-то военном броске из Ростова через Грузию на Ереван, правда? Речь идет исключительно о нашем политическом влиянии. А его, между прочим, стремится задействовать сегодня не столько Россия, сколько сама армянская политическая элита. Тот же Никол Пашинян, например, очень гордился своей встречей с российским послом. Я, мол, серьезный человек, раз он со мной разговаривал - так это выглядело. В Армении, повторю, нет разделения общества на прозападную и пророссийскую части. Там все в значительной степени пророссийские. И в определенной мере - прозападные. Не надо забывать, что только что ушедший в отставку премьер-министр совсем недавно подписал соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Читайте материал: Хаос в Армении: Пашинян и Карапетян выяснят отношения 1 мая

Ликование Армении по поводу отставки Саргсяна вылилось в уличные танцы

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру