Яшин снялся с выборов мэра Москвы

Ему не хватило нескольких подписей муниципальных депутатов

Российский оппозиционер, глава муниципального округа Красносельский Илья Яшин сообщил на своей странице в Facebook, что отказывается от участия в выборах мэра Москвы. По его словам, он набрал лишь 91 голос муниципальных депутатов, как независимых, так и коммунистов и справороссов. Однако договориться с "Единой Россией" не смог. Сторонники политика выразили сожаление, что он слишком рано сложил борьбу. 

Ему не хватило нескольких подписей муниципальных депутатов

Как пишет Яшин, он не применял никакие хитрости для того, чтобы пройти муниципальный фильтр. Последние несколько недель он просто обзванивал депутатов и убеждал их подписаться.

"У меня получилось заручиться поддержкой 91 депутата — беспартийных, членов Яблока, даже представителей КПРФ и СР. Однако договориться о подписях с депутатами из «Единой России» так и не удалось", - говорится в заявлении политика.

Яшин объяснил это тем, что партийное начальство единороссов твердо решило не пускать его на выборы. 

"Такое решение принято в мэрии, и я вынужден подтвердить: возможности стать кандидатом на этих выборах у меня нет", - утверждает Яшин.

Следом он раскритиковал сам механизм муниципального фильтра, который, по мнению Яшина, позволяет власти выбирать себе оппонентов, что противоречит Конституции и интересам общества.

"Необходимо добиваться законодательной отмены этого вредного для страны ограничения", - призвал Яшин.

В тоже время он раскритиковал и демократическую оппозицию, которая не смогла выдвинуть единого кандидата.

При этом Яшин не стал призывать своих сторонников к бойкоту выборов. "Если кто-то из кандидатов на нашем фланге все-таки сможет зарегистрироваться, будет правильным всячески его поддержать", - предложил он.

Политик поблагодарил всех кто ему помогал и пообещал приложить силы, чтобы создать в Москве сильную независимую ассоциацию муниципальных депутатов. Также он призвал добиться появления в Мосгордуме демократической фракции.

В комментариях Яшина спросили, не рано ли он опустил руки, ведь осталось собрать всего несколько голосов.

"Нет. Хитрость в том, что надо собрать не просто 110 подписей, а в 110 муниципалитетах. При этом независимые депутаты есть менее чем в 70 муниципалитетах, а в остальных монополия ЕР", - объяснил политик, почему считает бесполезными дальнейшие усилия.

"Илья, ты борец и самый сильный кандидат на этих "выборах". Все равно победим. Завтра", - не унывают сторонники Яшина. Однако некоторые из комментаторов пишут, что теперь не пойдут на выборы 9 сентября

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру