Беспилотный параплан научили «думать»

Дрон с мягким крылом может вести наблюдение и доставлять грузы

Может ли обычный сверхлегкий параплан превратиться в летающего робота? Оказывается, может. Это доказали новаторы МАИ. Они разработали аппаратно-программный комплекс с беспилотным летательным аппаратом на основе параплана. Дрон с мягким крылом может вести разведку, доставлять грузы. Как рассказал сайт издания «Армейский стандарт», для этого разработали систему управления с элементами искусственного интеллекта. По оценке экспертов, дрон-параплан вполне может найти и военное применение.

Дрон с мягким крылом может вести наблюдение и доставлять грузы
Фото: Армейский стандарт

Беспилотник завершает испытания. В августе он будет представлен на военно-техническом форуме «Армия-2018». По словам одного из руководителей проекта Сергея Ахрамовича, готовую разработку планируется сдать заказчику в октябре. Недавно завершился очередной этап летных испытаний, который прошел в Крыму, вблизи Евпатории.

Фото: Армейский стандарт

Дрон способен нести полезную нагрузку массой 30 кг и выше. Оснащен большим мягким крылом площадью 10 кв. метров. Обычный автомобильный аккумулятор емкостью 120 ампер-часов и компактный электродвигатель позволяют аппарату летать довольно долго — до трех часов. За это время он может преодолеть расстояние до 300 км. Экономичность дрона-параплана обеспечивается тем, что электродвигатель используется только при подъеме на высоту. Затем двигатель выключается, и аппарат начинает планировать, используя потоки воздуха.

В перспективе, говорят разработчики, с использованием этой же аэродинамической схемы и конструкции, но с крылом большей площади аппарат сможет перевозить грузы массой до 100–150 кг и даже до 300 кг.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру