На Украине разгорелась война силовых ведомств: СБУ против Нацполиции

Кто победит

На Украине стартовала война силовых ведомств. Вечером 8 августа стало известно, что Главное следственное управление Службы безопасности Украины возбудило уголовное дело по поводу нападения в Херсоне на активистку Екатерину Гандзюк. Удивительна формулировка дела: «По факту организации законченного покушения на умышленное убийство с особой жестокостью, которое совершено по заказу работников правоохранительных и государственных органов при содействии сепаратистских организаций на территории юга Украины, с целью дестабилизации общественно политической ситуации в южном регионе страны».

Кто победит
Фото: facebook.com\Катерина Гандзюк.

Фактически СБУ возбудило дело против Национальной полиции Украины, сотрудники которой, согласно формулировке уголовного дела, и являются заказчиками нападения на активистку. В полиции же дело считают раскрытым и всячески препятствуют его передаче в СБУ.

Напомним, Управляющую делами Херсонского городского совета Екатерину Гандзюк на пороге дома облил серной кислотой неизвестный мужчина. Нападавший отметился на камерах наблюдения, литр кислоты вылил из пластиковой бутылки руками без перчаток. Его лицо видел отец Екатерины, а еще несколько свидетелей утверждают, что человек ходил возле дома четыре дня. У Гандзюк поражено 35 % тела - плечо, грудь, один глаз…

Активистке всего 30 лет, но она уже успела своей жесткостью, скандальностью и непосредственностью стать известной на всю страну. Во-первых, она зрелищно поссорилась со своей бывшей партией - «Батькивщиной» Юлии Тимошенко. Прямо на сессии городского совета Гандзюк избила селедкой одного из депутатов «Батькивщины». Бедному народному избраннику голова тухлой селедки попала за шиворот. Во-вторых, Екатерина Гандзюк последовательно боролась с людьми Виктора Медведчука в своем городе. И в-третьих, она самый известный публичный враг украинской полиции. Год назад управляющая делами городского совета заявила, что начальник управления по защите экономики областного УВД потребовал от нее ежемесячную долю от 30%, которые по мнению полицейского, горсовет регулярно ворует из местного бюджета. Гандзюк в фейсбуке публично предложила долю 3% - из своих личных доходов, насчитала 574 гривны (примерно 1300 рублей). История была очень громкая.

Именно поэтому после покушения Гандзюк отказывалась давать показания местным оперативникам, считая полицию самым вероятным заказчиком нападения на себя. Глава МВД Украины Арсен Аваков быстро объявил о поимке исполнителя покушения. Задержанного трое суток прятали в ИВС и в этот понедельник суд избрал ему меру пресечения - 2 месяца в СИЗО. Но лучше б его не показывали - папа Гандзюк 45 летнего раннее судимого мужика не признал, на видео парень с кислотой был молодой, с татуировкой на ноге. У мужика может тату и есть, но не на ногах. Опять же руки подсудимого - чистые от ожогов кислоты. Ну и главное, алиби - этот самый судимый Николай Новиков четыре дня по 1 августа провел в Приморском районе на отдыхе с семьей сестры, в людном палаточном городке, где вокруг него в день покушения было довольно много народу.

Позже полиция заявила о втором подозреваемом. Однако после того как Гандзюк перевезли в больницу Киева, с ней в палате встретился Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и публично распорядился передать дело из полиции в СБУ.

В воскресенье в Киеве будет большая публичная акция - всех желающих из числа журналистов, блогеров и активистов зовут на занятия по безопасности в связи с делом Екатерины Гандзюк. Будут учить замечать слежку, уходить от нее, оборонятся и правильно звать на помощь, в ситуации, когда государство уже не защищает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру