США замораживают действие Договора по открытому небу с РФ

Заморозка соглашения прописана в оборонном бюджете США на 2019 год, ратифицированном Дональдом Трампом

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на следующий финансовый год. Торжественная церемония подписания состоялась на базе Форт Драм Вооруженных сил США в штате Нью-Йорк в присутствии американских военнослужащих. Среди прочего, подписанный главой государства документ вводит ограничение на выполнение Штатами своих обязательств в рамках заключенного с Россией договора об открытом небе.

Заморозка соглашения прописана в оборонном бюджете США на 2019 год, ратифицированном Дональдом Трампом
Фото: turvopros.com

Как сообщает РИА Новости, Трамп распорядился приостановить действия Договора с Россией об открытом небе, объяснив свое решение тем, что российская сторона все равно его не соблюдает.

Уточняется, что действие соглашения может быть возобновлено, если РФ будет придерживаться взятых на себя обязательств. Однако для этого потребуется специальная процедура - президенту Дональду Трампу придется предоставить Конгрессу специальный Сертификат, подтверждающий "хорошее поведение" России

"Пока президент США не представит соответствующим комитетам Конгресса документ, подтверждающий выполнение Россией своих обязательств в рамках соглашения, действие Договора не может быть возобновлено", - говорится в подписанном Трампом документе о заморозке соглашения.

Подписанный Трампом документ налагает запрет на использование средств из государственного бюджета на модификацию американских самолетов в целях имплементации Договора по открытому небу.

Также использование госсредств запрещено при голосовании или одобрении определенных имплементационных решений Консультативной комиссии по открытому небу, в том числе на сертификацию инфракрасных сенсоров или сенсоров с синтезированной апертурой.

"Правительству США необходимо добиться от властей РФ разрешения на проведение наблюдательных полетов стран-участниц Договора об открытом небе над территорией Москвы, Чеченской республики, Калининграда, а также на расстоянии 10 км от границы Российской Федерации с Абхазией и Южной Осетией" - говорится в документе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру