Экзоскелет поможет солдату нести при марш-броске 50-килограммовую нагрузку

На форуме «Армия-2018» представили новую разработку перспективной военной экипировки

Конструкторы нашли способ облегчить солдатам нагрузки во время длительных марш-бросков. На форуме «Армия-2018», который открылся во вторник в подмосковном парке «Патриот», представлена конструкция экзоскелета для нового поколения боевой экипировки «Ратник». По информации компании разработчика, разработка уже «прошла опытную апробацию в российской армии в условиях реальных боевых действий и подтвердила высокую эффективность».

На форуме «Армия-2018» представили новую разработку перспективной военной экипировки
Министерство обороны РФ

Как сообщается в пресс-релизе компании, «действующий образец пассивного экзоскелета значительно увеличивает физические возможности бойца, обеспечивает защиту суставов, позвоночника и может подгоняться по росту и комплектности под конкретного военнослужащего».

Конструкция изготовлена из легкого углепластика. Пружинящие элементы разгружают опорно-двигательный аппарат и позволяют легко переносить грузы весом до 50 кг. Это военные рейдовые рюкзаки, специальное снаряжение, вооружение и боеприпасы. Все это нужно военным во время длительных маршей или при проведении штурмовых операций. Конструкция представляет собой собой рычажно-шарнирное механическое устройство, повторяющее суставы человека.

Продемонстрированный Кубинке пассивный экзоскелет, в отличие от активных, не имеет источников питания, сервоприводов, электроники, разного рода датчиков. Это делает его более надежным и легким. Масса самой конструкции - от 4 до 8 кг. Конструкция абсолютно автономна и проста в обслуживании. Ее легко надеть и снять.

Индустриальный директор кластера вооружений госкорпорации «Ростех» Сергей Абрамов рассказал, что прототип уже испытан в условиях реальных боевых действий.

В 2017-2018 годах экзоскелет прошел апробацию в спецподразделениях Минобороны России и органов внутренних дел. При этом, ведутся работы и над активным экзоскелетом, действующий прототип которого также создан разработчиками Ростеха. Сейчас он совершенствуется. Планируется представить его на одной из ближайших выставок, - сказал Сергей Абрамов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру