Возможность восстания украинских регионов обсудили политологи

Петр Порошенко возглавил антирейтинг кандидатов в президенты

В нескольких украинских регионах может вспыхнуть восстание после выборов президента, намеченных на март 2019 года. Об этом заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука. Хотя, по мнению чиновника, случиться это может из-за России, эксперты, опрошенные нами, считают, что у украинцев есть куда более реальные причины бунтовать. 

Петр Порошенко возглавил антирейтинг кандидатов в президенты
Фото: facebook.com\Петро Порошенко.

Георгий Тука поделился своими «опасениями в эфире канала «112 Украина». По его мнению, «наихудший вариант» — это если после выборов «один, два, три облсовета» заявят, что не считают выигравшего победителем.А после этого, как предположил Тука, в стране начнутся «крайне негативные действия», поддержанные «нашими друзьями за поребриком», то есть Россией.

Мы попросили экспертов по Украине оценить, насколько реальна возможность бунта украинских регионов и почему Тука заговорил о «худшем варианте» именно сейчас.

«Условия для волнений в ряде украинских регионов действительно есть, — подчеркнул ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья Олег Неменский. — Причем не только в юго-восточных, но и в западных. Но мне представляется, что такой взрыв может произойти не во время или в результате выборов, а несколько позже.

Скорее всего, на президентских выборах победит не кандидат, которого назовут «западенцем» или «агентом Кремля», а тот, кто умело уйдет от навешивания на себя ярлыков. Он будет де-факто, несомненно, западным, но тем не менее минимально приемлемым для восточных регионов. Настоящие социальные выступления на Украине могут произойти в связи с экономическими проблемами, которые накапливаются и действительно огромны, и случатся они между выборами. Поэтому осенние парламентские выборы таят в себе большую угрозу, нежели чем президентские».

«Определенные основания для подобных высказывания у Туки, конечно, есть, — согласен заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. — Но я считаю, что он сделал такое заявление не для того, чтобы предупредить украинскую власть от продолжения проведения нынешней политики. Я боюсь, что он это сказал, чтобы получить финансирование для усиления своих силовых структур в этих регионах и подавления возможных выступлений».

Выборы президента Украины назначены на 31 марта 2019 года. О желании Петра Порошенко участвовать в них заявлял глава фракции «Блок Петра Порошенко» в Раде Гринев, однако сам Порошенко не спешит публично подтверждать эту информацию. Кандидатом в президенты заявится Юлия Тимошенко — она сообщила об этом в июне. Потенциальными кандидатами также считаются радикал-депутат Олег Ляшко, против которого открыты уголовные дела и в России, и на Украине, член партии Саакашвили, нардеп Юрий Деревянко, мэр Львова Андрей Садовый...

По данным украинской социологической группы «Рейтинг», которая 8 августа провела опрос об электоральных настроениях в стране, пока из потенциальных кандидатов лидирует Юлия Тимошенко (за нее высказались 17,7% тех, кто примет участие в голосовании). Порошенко идет лишь на пятом месте (8,3%), уступая даже Олегу Ляшко. За Порошенко «ни при каких обстоятельствах» не проголосовала бы половина опрошенных — таким образом, он стал лидером антирейтинга.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру