Порошенко констатировал факт "победы" над Россией: "Мы переиграли"

И рассказал о компенсации потерь

Украинский лидер Петр Порошенко заявил об экономической «победе над Россией» как о случившемся факте. Успехов в противостоянии с Москвой Киеву удалось добиться благодаря дружбе с Евросоюзом и открывшемуся для Украины европейскому рынку, пояснил глава соседнего государства.

И рассказал о компенсации потерь

«Могу констатировать, что Россию мы переиграли, и прошло уже больше года, как соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом вступило в силу», - написал в своем Twitter президент Украины. В подтверждение своих громких слов глава государства привел некоторые экономические статданные, которые, впрочем, выглядят весьма спорными на фоне тревожных высказываний ряда ведущих украинских политиков.

«Доля Евросоюза в экспорте колеблется от 42% до 43%, стремительно приближаясь к 50%, и это значительно компенсирует те потери, которые нам нанесла Россия", — говорится в публикации Порошенко.

Напомним, ранее депутат Верховной рады Вадим Рабинович назвал опасным прекращение договора о дружбе с Россией. Он подчеркнул, что согласно недавним подсчетам, больше всего вложений в украинскую экономику поступило из России, а доходы от торговли с Евросоюзом остаются незначительными.

«Если бы договор с Европой помог нам встать на ноги, я считаю, что он идеален для страны. Если сегодня этот договор привел к тому, что мы вывозим пеньку, лес и мед, а в Россию продолжаем по-прежнему продавать все новое, то это бред», — сказал ранее в эфире украинского телеканала народный депутат.

Днем ранее экс-президент Украины Леонид Кучма заявил, что недоволен политикой нынешнего руководства страны и с тревогой сказал о ее будущем.

«Я смотрю на нашу политическую тусовку, которая на Украине, — сюда ужас возвращаться», - заявил Кучма.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру