Кремль не имеет полномочий оценивать чистоту выборов, как не полномочно давать такую оценку ни одно ведомство, кроме Центральной избирательной комиссии (ЦИК), заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в связи с ситуацией в Приморье.
Спикер Кремля подтвердил, что они следят за происходящим в Приморском крае, при этом в своих оценках ориентируются только на ЦИК.
В Приморье разгорелась напряженная борьба между врио главы региона, единороссом Андрея Тарасенко и кандидатом от КПРФ Андреем Ищенко. На выборах главы региона во время подсчета голосов лидировал коммунист, однако в последние часы ситуация перевернулась, и после обработки 100% бюллетеней вперед с небольшим отрывом вышел Тарасенко.
В региональном избиркоме допускают полную отмену результатов в том случае, если подтвердятся десятки зарегистрированных жалоб на нарушения.