Порошенко призвали уволить Климкина, назвавшего Закарпатье «регионом риска»

Скандал с венгерскими паспортами продолжается

Министр иностранных дел Павел Климкин в контексте сообщений о раздаче украинцам в Закарпатье паспортов Венгрии порассуждал о национальных меньшинствах и опасности гибридного влияния извне. Закарпатье, где несколько национальных меньшинств, дипломат считает в этом плане «регионом риска», пишет «Европейская правда». Мнение Климкина разделяют не все.

Скандал с венгерскими паспортами продолжается

Глава украинской дипломатии говорил о том, что ситуацию с национальными меньшинствами может в своих интересах использовать Россия. Климкин уверен, что в отношении таких «регионов риска» на Украине нужна «последовательная и четкая политика».

Климкина резко раскритиковал внефракционный депутат Верховной рады Украины от Закарпатья Виктор Балога, который считает заявления Климкина по национальным меньшинствам уже не глупостью, а «спланированной кампанией».

«"Гибридная угроза" в Киеве на Печерске - там, где воруют и врут. А на Закарпатье веками мирно живут, работают, делают вино, ходят друг к другу в гости украинцы, румыны, венгры, поляки, словаки, немцы, - пишет Балога в Facebook. - И даже Сталину не пришло в голову делать здесь "гибридную угрозу"».

По мнению депутата, министр может вообще договориться до того, что в Закарпатье или в Буковине вообще не украинцы и все меньшинства надо куда-то вывезти. «Я считаю, что Порошенко должен уволить Климкина. Это не уровень дипломата», - высказался Балога.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру