В Нидерландах рассказали, как обезвредили обвиненных в кибератаке россиян

«Они были здесь не в отпуске»

Голландское министерство обороны сообщило о предотвращении кибератаки российского ГРУ на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге. Из Нидерландов уже высланы четыре россиянина с дипломатическими паспортами.

«Они были здесь не в отпуске»
Министры безопасности Италии, Голландии и Норвегии на саммите НАТО 3 октября.

На пресс-конференции министр обороны страны Анк Бейлевелд сообщила, что Служба военной разведки и безопасности Нидерландов предотвратила кибератаку ГРУ, нацеленную на ОЗХО, которая занималась расследованием отравлением в британской Солсбери и также химатаки в сирийской Думе, в которой Запад обвиняет правительство Башара Асада.

При этом были названы имена подозреваемых: Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин (первые два из них охарактеризованы голландцами как «кибероператоры», двое других – агенты поддержки). Также были показаны их фотографии. По данным нидерландской стороны, попытка кибератаки против ОЗХО имела место еше в апреле – тогда же упомянутая четверка подозреваемых была выслана из Голландии.

Сообщается, что они прибыли в Голландию по диппаспортам 10 апреля. «Очевидно, что они были здесь не в отпуске», – заявил в четверг глава нидерландской разведки. Далее, по версии голландской стороны, россияне взяли на прокат автомобиль Citroen C3 11 апреля и провели рекогносцировку местности – при этом все это время они находились «под колпаком» у голландских спецслужб.

Подозреваемые россияне, согласно утверждениям голландской стороны, пытались получить доступ к вай-фаю штаб-квартиры ОЗХО в Гааге, и хакерская операция проводилась при непосредственной близости к объекту.

У одного из подозреваемых был изъят ноутбук, который, по словам Бейлевелд, использовался в Малайзии, чтобы получить несанкционированный доступ к файлам о катастрофе рейса MH-17 в Донбассе.

В качестве одного из доказательств принадлежности россиян к военной разведке приводится найденная у одного из них квитанция на такси до аэропорта с места, где находится один из объектов ГРУ.

Голландская военная разведка утверждает, что эти четверо являются сотрудниками 5-го Главного центра специальной службы ГРУ. У них было обнаружено спецоборудование, а один из телефонов, принадлежащих подозреваемым, был активирован возле здания ГРУ. Сообщается, что при задержании россияне пытались сломать один из своих телефонов.

Утверждается также, что с лэптопа одного из россиян были осуществлены соединения с Бразилией, Швейцарией и Малайзией – при попытке вмешаться в расследование гибели малайзийского лайнера на востоке Украины в 2014 году.

Задержанные 13 апреля четверо россиян в тот же день были отправлены под конвоем в амстердамский аэропорт Схипхол и депортированы в Россию.

Тему «российского кибервмешательства» поднял и генсек НАТО Йенс Столтенберг, призвавший Москву прекратить «безрассудное» поведение. Генсек в ходе встречи министров обороны стран-членов альянса заявил, что «союзники по НАТО солидарны с решением правительств Голландии и Британии указать России на ее вопиющие попытки подорвать международное право и институты».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27801 от 5 октября 2018

Заголовок в газете: «Они были здесь не в отпуске»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру