Эксперт раскритиковал идею МВД оснастить гражданское оружие датчиками слежения: нереально

«В Москве более миллиона стволов, кто сможет за ними уследить?»

Предложение, выдвинутое МВД - оснастить все огнестрельное оружие в России специальными датчиками слежения, чтобы можно было оперативно реагировать при приближении вооруженного человека к местам массового скопления людей, прокомментировал эксперт «МК», главный редактор «Российской охотничьей газеты» Александр Лисицын. По его мнению, на практике это не даст ничего, кроме огромных затрат.

«В Москве более миллиона стволов, кто сможет за ними уследить?»

- Это не просто бред, а бред, возведенный в максимум, - жестко отозвался об этой идее Лисицын. - Например, метро — место массового скопления людей. У меня нет своего автомобиля, я еду на охоту. Мне же не запрещено ездить в метро. Меня что, будут отслеживать и ловить группой захвата?

По мнению Лисицына, даже создать информационную базу, способную точно отслеживать вооруженных граждан, сложно.

-Взять, например, Москву. Здесь зарегистрировано более миллиона гражданских «стволов». Представляете, чтобы отследить их, насколько четким должно быть оснащение? - говорит эксперт. - А система ГЛОНАСС с какой точностью у нас определяет координаты? С погрешностью в несколько метров, до десятков. Теперь представьте ситуацию: я иду с оружием, а рядом со мной движется злоумышленник, тоже с оружием. Кого ловить будут? Меня или его?

Избежать же трагической ситуации, наподобие керченской, которая и породила такое предложение, как считает эксперт могло бы помочь... другое оружие на руках у граждан.

-Задайтесь вопросом: если бы в колледже в Керчи был кто-то у, кого было бы разрешенное короткоствольное оружие, было бы столько жертв? Пошел бы Росляков на это преступление, зная что что у кого-то из взрослых или учащихся есть — подчеркиваю, разрешенное, законно приобретенное короткоствольное оружие? Я думаю, что это бы его остановило.

Впрочем, на эту тему уже скрестили не мало копий, многим она по-прежнему кажется очень и очень спорной. В целях более эффективной борьбы с инцидентами наподобие того, что произошел в Керчи, предложение об оснащении всего гражданского оружия сделали в научно-производственном объединении (НПО) МВД России «Специальная техника и связь». Научные сотрудники предложили идею, которая основывается на проведенном исследовании.

Суть предложения состоит в том, что на пульт контроля, который может быть стационарным (такой можно внедрить, например, во вневедомственной охране), будут поступать цифровые сигналы. По ним оператор сможет отслеживать перемещение оружия с момента, как только владелец достанет его из своего специального сейфа. Если выстрел будет совершен в зоне контроля или если человек с ружьем близко подойдет к территории особого риска, в том числе месту массового скопления людей, оператор тут же получит тревожный сигнал. В зоне контроля как раз будут находиться школы, детские сады и пр.

Один из авторов идеи пояснил, что аналоги подобной системы отслеживания есть. Ученые сопоставили возможности уже функционирующих систем с новыми задачами и пришли к выводу, что можно применять спутниковую систему слежения и для контроля перемещения и применения легального оружия.

Прежде, чем идею оформят в предложение, ее планируют детально обсудить с представителями Росгвардии. Если там все одобрят, не исключено, что электронный датчик-накопитель начнут устанавливать в приклад или корпус всех образцов оружия еще при его изготовлении. А те «стволы», что уже находятся на руках, обяжут переоснастить, когда владелец обратится в Росгвардию за продлением лицензии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру