Эксперты рассказали кто рассылает бомбы американским политикам: «под чужим флагом»

СМИ : Личный телефон Трампа прослушивают Китай и Россия

В середине этой недели Америку охватила своего рода «бомбовая» паника. На адреса бывшего президента Барак Обама, четы Клинтон и миллиардера Джорджа Сороса были отправлены «почтовые» бомбы. К счастью, жертв удалось избежать, однако происходящее всерьез обостряет обстановку преддверии выборов в Конгресс.

СМИ : Личный телефон Трампа прослушивают Китай и Россия

Тот факт, что бомбы направляют преимущественно видным демократам и их сторонникам, ставит республиканца Дональда Трампа в сложное политическое положение, ведь «посылки» могут быть расценены как атака на конкурентов перед выборами. Правда, специальные службы перехватили пакет со взрывчаткой, направленный в Белый дом. А в Нью-Йорке эвакуировали здание Time Warner Center, где располагается офис CNN, после сообщений о заложенном взрывном устройстве. В четверг появились сообщения о том, что подозрительная посылка была отправлена и на адрес актера Роберта де Ниро. Случившееся привлекает гораздо больше общественного внимания к вопросам безопасности, которые как раз находятся в центре повестки Дональда Трампа.

Главный вопрос, пожалуй, кто стал отправителем «почтовых бомб» – какой-нибудь последователь печально знаменитого «Унабомбера» или некие силы, пытаюшиеся воздействовать на политические процессы в США?

«Во-первых, надо выяснить, кто послал эти бомбы, мы сейчас не можем определенно сказать, – комментирует «МК» журналист-международник, американист Михаил ТАРАТУТА. – Вроде бы похоже, что какой-то сумасшедший ультраправый из-за своей ненависти к демократам. Эта версия лежит на поверхностности. Но уже появляются комментарии, в том числе от бывших работников ФБР, о том, что, возможно, эти бомбы посланы «под чужим флагом». То есть какой-то демократ или сочувствующий демократам, чтобы навредить имиджу республиканцев как раз перед выборами собственно и устроил эту операцию, так что вполне возможно, что это было сделано самими демократами. Но есть еще предположения от бывших сотрудников ФБР, что если русские вмешивались в выборы в 2016 году, то, возможно, таким образом они хотят вмешаться в выборы в 2018 году. Так что существует три теории, которые могут объяснить, кто мог бы быть организатором этой операции. Однако это определенно нанесет ущерб на выборах одной из двух партий» .

«Вопрос острый для США, но направлять такого рода изделия могут и для того, чтобы устраивать провокацию, – поделился с «МК» Директор Фонда изучения США имени Ф. Рузвельта в МГУ Юрий РОГУЛЕВ. – Надо будет дождаться какого-то расследования. Конечно, это будет поднимать накал страстей. Само собой, найдутся в демократической партии кандидаты, которые будут это использовать в ходе кампании. И пресса, которая близка к демократам, будет раскручивать это против республиканцев»

Между тем, в США разгорается еще один скандал. По информации газеты The New York Times, спецслужбы Китая и России прослушивают один из личных телефонов Дональда Трампа, которые он использует для звонков друзьям близким. Издание сообщает, что несмотря на то что американский президент стал все чаще пользоваться безопасной телефонной линией Белого дома, тем не менее он также делает и принимает звонки через личные «Айфоны». Хотя сотрудники администрации настоятельно рекомендуют президенту США отказаться от таких средств связи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27819 от 26 октября 2018

Заголовок в газете: Убийственный сюрприз

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру