Daily Express: Британия знала о планах похищения Хашогги

Обозреватель собирался доказать, что Эр-Рияд использовал химоружие в Йемене

Спецслужбам Великобритании было известно, что Эр-Рияд санкционировал похищение оппозиционного саудовского журналиста американской газеты Washington Post Джамаля Хашогги, пишет The Daily Express.

Обозреватель собирался доказать, что Эр-Рияд использовал химоружие в Йемене
фото: twitter.com

Как сообщили анонимные источники в британской разведке, переговоры разведслужб Саудовской Аравии были перехвачены. По информации издания, им якобы был отдан приказ похитить обозревателя, который, как пояснили в академических кругах, собирался обнародовать доказательства применения Эр-Риядом химического оружия в Йемене. Приказ отдал кто-то из «королевского окружения», но не наследный принц Мухаммед бен Сальман, отмечает таблоид. Вместе с тем в случае сопротивления со стороны Хашогги нужно было действовать по ситуации.

Уточняется, что британская внешнеполитическая разведка МИ-6 узнала об операции 1 октября и обращалась к саудовским коллегам с просьбой не воплощать ее в жизнь, однако эта просьба была проигнорирована.

Джамаль Хашогги — журналист, который критиковал политику правящего клана Саудовской Аравии. 2 октября он зашел в генконсульство королевства в Стамбуле для оформления документов и не вышел обратно. Снаружи журналиста ждала его невеста. Перед тем, как зайти в здание дипмиссии, Хашогги отдал своей возлюбленной телефон, но оставил при себе часы Apple Watch, которые записывали звук и передавали его на облачный сервис. Именно благодаря этому удалось восстановить картину случившегося.

Турция вскоре объявила Хашогги был убит в здании генконсульства. Саудовские власти признали, что журналист был убит, только после 20 октября. Генпрокурор королевства шейх Сауд аль-Муаджиб признал, что произошло умышленное убийство. Расследованием инцидента занимается совместная группа двух стран.

Читайте материал: "Эрдоган раскрыл детали убийства саудовского журналиста Хашогги"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру