СМИ: в Россию пустят миллионы украинцев и белорусов

Страна примет новую миграционную политику

Целью новой политики Российской Федерации в миграционной сфере станет привлечение русских и русскоязычных соотечественников. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на анонимный источник.

Страна примет новую миграционную политику

Новую Концепцию миграционной политики обнародуют на VI Всемирном конгрессе российских соотечественников, который состоится 31 октября в Центре международной торговли (ЦМТ) в Москве.

Как заявил собеседник издания, "России нужны миллионы людей". Новая миграционная политика должна упростить выдачу российского гражданства украинцам и белорусам - им не потребуется сдавать экзамен по русскому языку.

Кроме русских и русскоязычных намерены привлекать и тех людей, которые "готовы приносить пользу себе и российскому обществу", хотя не хотят получать гражданство России. В том числе выпускников высших учебных заведений, получивших дипломы с отличием, а также высококвалифицированных специалистов.

Сообщается, что новая Концепция миграционной политики принимается преждевременно. Предыдущая редакция, которая была принята в 2012 году, должна была работать до 2025 года. Собеседник газеты подчеркнул, что этот процесс является следствием "изменившихся геополитических реалий". Авторы документа впервые делают акцент на том, чтобы направить миграционные потоки в конкретные агломерации, где требуется повышение уровня жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру