Дума заинтересовалась "политическими педофилами": кого посадят за вовлечение в митинги

Совратителям подростковых умов грозят арестом

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который обещает суровое административное наказание за «вовлечение несовершеннолетних» в несанкционированные уличные акции. Из текста документа следует, что за неоднократное «вовлечение» гипотетически можно стать и уголовником.

Совратителям подростковых умов грозят арестом

Законопроект был внесен в Госдуму большой группой единороссов в мае 2018 года, сразу после всероссийской акции протеста «Он нам не царь», организованной Алексеем Навальным. «Мы видим, как активно организаторы несанкционированных акций ведут агитацию в соцсетях, пытаясь рекрутировать на баррикады наших с вами детей. Подростки сейчас, увы, едва ли не самая основная их аудитория и, не побоюсь этого слова, — расходный материал», — заявил от имени авторов Евгений Ревенко («ЕР»). И предложил «дать по рукам тем, кто пытается использовать наших детей в корыстных политических целях», дополнив хорошо известную уличным активистам статью 20.2 Кодекса об административных правонарушениях новым пунктом: за «вовлечение несовершеннолетних» в несанкционированные массовые мероприятия на первый раз физическому лицу будет грозить штраф в 30–50 тысяч, до 100 часов обязательных работ или арест на срок до 15 суток. А за любое повторное нарушение правил проведения массовых мероприятий КоАП и сейчас обещает штраф в 150–300 тысяч рублей с альтернативой в виде от 40 до 200 часов обязательных работ или до 30 суток ареста.

Законопроект не репрессивный, уверял г-н Ревенко, «не ограничивает свободу собраний» и касается «исключительно организаторов несанкционированных акций, которые втягивают туда подростков». По его словам, перед нами — всего лишь еще один «инструмент для правоохранительных органов и судебной системы».

Но некоторые коллеги по фракции сочли предложение наказывать лишь организаторов акций недостаточно жестким — Сергей Вострецов («ЕР») хочет ко второму чтению «внести ответственность родителей тоже, чтобы понимали и следили за своими детьми, куда они ходят, что они делают, и следили за соцсетями». Но депутат беспокоился зря: в тексте законопроекта нет никаких оговорок о том, какую именно категорию «вовлекающих» хотят наказывать авторы — родственников, организаторов акций, друзей, одноклассников или соседей по подъезду.

В ответ на вопрос коллег о том, что такое «вовлечение», докладчик процитировал постановление ВС от 1 февраля 2011 года: «под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступлений или совершение антиобщественных действий следует понимать действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания совершить преступление или антиобщественное действие. Действия взрослого лица могут выражаться как в форме обещаний, обмана, угроз, так и в форме предложения совершить преступление или антиобщественное действие».

«Все равно непонятно», — признался Алексей Куринный (КПРФ) и спросил, будет ли считаться вовлечением «объявление в соцсетях для неопределенного круга лиц с призывом на несанкционированное мероприятие, если туда пришел подросток» и как это самое вовлечение будет доказываться. Г-н Ревенко сказал, что «если в суде будет доказано, что организатор занимался именно вовлечением, а не просто подросток пришел и полюбопытствовал в качестве зеваки, тогда наступает ответственность». (Заметим, что речь идет об административном суде, который проходит по упрощенной процедуре и полномасштабного предварительного следствия не предполагает.)

Позднее в разговоре с «МК» г-н Ревенко пообещал при подготовке текста ко второму чтению «внимательно изучить и рассмотреть все замечания и сомнения».

«Хочешь провести подобное мероприятие — выполни несложные процедуры, требования закона и получи необходимое разрешение», — сказал выступавший от имени «ЕР» Даниил Бессарабов. Но выступавший от имени КПРФ г-н Куринный заметил, что оппозиционным партиям совсем не так просто получить разрешение на проведение уличной акции, и назвал принимаемый документ «очередным репрессивным законом с достаточно жесткими наказаниями при размытых формулировках».

Василий Власов заявил, что ЛДПР поддержать инициативу тоже не может, и вспомнил, как во время протестов 2011–2012 годов учился в школе и к ним приходил полицейский уговаривать не выходить на улицу. «Итог какой? Половина класса пошла», — сказал депутат.

«За» голосовали лишь единороссы. По ходу дела выяснилось, что наказанным по новым правилам мог бы быть и режиссер Владимир Бортко (КПРФ): он пойдет на несанкционированную почему-то властями города акцию в честь 7 ноября в Петербурге «к крейсеру «Аврора», куда каждый год ходили». «И может быть, к нам присоединятся другие люди», — признал г-н Бортко. И может быть, им не будет 18 лет…

Похоже, злостным «вовлекателям» будет грозить еще и уголовная ответственность: есть в УК статья 212.1, которая обещает вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет тем, кто был более 2 раз в течение полугода наказан в административном порядке за любое нарушение правил проведения массовых уличных акций. Оговорки о том, что наказанные за «вовлечение» под действие общих правил не подпадают, в законопроекте нет.

Сюжет:

Дело Навального

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27827 от 7 ноября 2018

Заголовок в газете: «Вовлекатели» подростков сядут на 5 лет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру