Российские парламентарии смогут отказаться от доплаты к пенсии

Соответствующий закон будет рассмотрен 7 ноября в Совете Федерации

С 1 января 2019 года депутаты Госдумы и члены Совета Федерации смогут отказаться от надбавки к пенсии. Как уточняет «Парламентская газета», для этого они должны написать заявление на имя министра труда и социальной защиты РФ.

Соответствующий закон будет рассмотрен 7 ноября в Совете Федерации
Фото: duma.gov.ru

Комментируя этот закон, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова подчеркнула, что после официального отказа от доплаты изменить свою позицию парламентарии уже не смогут. «Данный отказ будет безусловным и не подлежащим отзыву», — пояснила она.

Отмечается, что данный документ был принят Госдумой вместе с пакетом законопроектов, направленных на совершенствование пенсионной системы.

«Мы не можем рассчитывать на понимание и поддержку россиян, если принимаемые решения не касаются нас самих. Считаю, что здесь важен сам принцип: начинать нужно с самих себя», — заявил секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

По действующему законодательству, парламентарии имеют право на надбавку к пенсии, если они находились в должности свыше пяти лет.

Ранее «МК» сообщал о том, что только шесть депутатов выразили готовность лишиться пенсионных преференций.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру