Brexit грозит Британии экономической катастрофой: после вала отставок рухнул фунт

Почему соглашение по выходу из ЕС не устроило часть кабинета Мэй

Спустя считанные часы после того, как премьер-министр Британии Тереза Мэй отпраздновала промежуточную победу по Брекситу, ей пришлось пережить очередной тяжелый удар. Проект соглашения о выходе Великобритании из ЕС был согласован на уровне европейских чиновников, а затем Мэй потратила пять часов, чтобы убедить собственный кабинет одобрить черновик документа. Утром четверга казалось, что ей это удалось, о чем и было торжественно объявлено. Но затем последовала волна добровольных отставок министров, недовольных деталями соглашения. Все это привело к самому резкому за последние полтора года падению фунта стерлингов.

Почему соглашение по выходу из ЕС не устроило часть кабинета Мэй

Доминик Рааб, уже второй министр кабинета Мэй по делам выхода из Евросоюза, последовал примеру своего предшественника Дэвида Дэвиса и неожиданно покинул свой пост в знак протеста против сделки с ЕС. За ним по тем же причинам последовали его заместитель Суэлла Браверман, министр труда и пенсий Эстер Маквей и замминистра по делам Северной Ирландии Шайлеш Вара.

Члены правительства посчитали проект договора с ЕС предательством интересов британцев, проголосовавших за Брексит. Терезе Мэй в нем пришлось пойти на множество компромиссов, в том в попытке угодить союзной североирландской «Демократической юнионистской партии». Например, по черновику соглашения, Великобритания останется в таможенном союзе с ЕС на 21-месячный переходный период. Во время него и в любое время после она сможет изменить торговые условия по согласованию с ЕС. Все это чтобы избежать «жесткой» границы с КПП и проверками между двумя частями острова Ирландия. Но даже если Лондон примет решение порвать с таможенным союзом окончательно, скорее всего, фактическая граница Соединенное Королевство-Евросоюз проляжет не посреди Ирландии, а по проливу между двумя островами. Таким образом, Северной Ирландии предоставляется особый статус внутри страны.

Такая перспектива не понравилась, кажется, никому. Северная Ирландия недовольна туманностью своей судьбы: на переходный период «жесткой» границы точно не будет, а дальше что? Консервативные министры, ушедшие в отставку, возмущены тем, что без согласования с Брюсселем Лондон не сможет пересматривать свои торговые правила.

«Я не могу поддержать предложенную сделку по двум причинам, — уточнил теперь уже бывший министр по Брекситу Доминик Рааб. — Во, первых, я считаю, что особое положение Северной Ирландии представляет угрозу для цельности Соединенного Королевства. Во-вторых, я не могу поддержать такое неопределенное соглашение, которое позволяет ЕС налагать вето на наш выход».

Тереза Мэй в обращении к парламенту защитила достигнутое ей соглашение: «Выбор очевиден: мы можем либо уйти без сделки и Брексит в этом случае рискует провалиться. Или мы выберем объединиться и согласовать лучшую сделку из возможных». Глава лейбористов на это ответил, что ее сделка — «огромный и опасный провал». Не менее жесткие обвинения прозвучали и от крайних консерваторов, считающих результаты работы Мэй непростительной ступкой Брюсселю.

На фоне яростного огня критики как со стороны либералов, так и из стана консерваторов британские СМИ заговорили о возможном вотуме недоверия премьер-министру.. К слову, слухи об отставке Мэй циркулируют еще с прошлого года. Газета Independent написала, что глава правительства выглядела «полностью побежденной», когда покидала парламентские дебаты. Издание Evening Standard поместило на обложку свежего номера фотографию Мэй и подпись «Последний выходящий из кабинета, пожалуйста, выключите свет».

На фоне бури в британской политике фунт стерлингов показал самое резкое падение за 17 месяцев, подешевев сразу почти на 2%.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27835 от 16 ноября 2018

Заголовок в газете: Мистеры министры, ваш выход!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру