Петербургскому школьнику пригрозили психбольницей и отчислением за создание профсоюза учащихся

Директор учебного заведения назвала подростка экстремистом

В Санкт-Петербурге ученик 10-го класса гимназии №622 Леонид Шайдуров создал «профсоюз учащихся», в котором на данный момент состоит порядка 170 человек. Администрации учебного заведения эта идея не понравилась. Теперь подростку грозит отчисление и прокурорская проверка.

Директор учебного заведения назвала подростка экстремистом

Шайдуров рассказал TJ, что не считает организацию «Ученик» профсоюзом, хотя цели и методы работы у неё идентичные. Скорее, это аппарат по решению проблем школьников. Поскольку в профсоюзы можно вступать с 14 лет, в «Ученик» принимают учащихся 8-х классов и старше.

Члены организации требовали ограничить число контрольных, самостоятельных или проверочных работ в день – не больше трех, а также просили, чтобы администрация меньше контролировала внешний вид учеников, например, не обращала внимания на серёжки или цвет волос.

Кроме того, профсоюз разработал для себя план «Максимум», который подразумевал смену системы образования, но пока только в Санкт-Петербурге, и выход на межрегиональный уровень.

После того как подростки провели общее собрание организации на школьном стадионе, Шайдурова вызвали к директору гимназии №622 Наталье Алексахиной. Десятиклассник утверждает, что разговор быстро перешел в эмоциональное русло, и директор начала его прямо оскорблять. «Она говорила, что напишет на меня заявление в прокуратуру, в психбольницу сдаст и я буду работать дворником», – цитирует подростка TJ.

Кроме того, директор провела воспитательную беседу и с другими старшеклассниками. Она говорила им, что Леонид — экстремист и «недолидер», а также рекомендовала ученикам держаться от него подальше. Об этом Шайдуров рассказал изданию «Сноб».

Между тем, в комитете по образованию Санкт-Петербурга сообщили ТАСС, что создание общественной организации школьником не может "становиться причиной для отчисления". Если же он будет срывать уроки, призывать других детей прогуливать занятия, бойкотировать выполнение заданий учителей, то к нему могут применяться дисциплинарные взыскания – замечания и выговоры. Отчисление в этом случае будет крайней мерой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру