Депутаты Верховной рады решили расторгнуть Договор о дружбе с Россией

Действие документа будет прекращено весной 2019 года

Украинские парламентарии приняли решение расторгнуть Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Российской федерацией, поддержав тем самым соответствующий указ, подписанный президентом Украины Петром Порошенко еще в сентябре текущего года.

Действие документа будет прекращено весной 2019 года
фото: ru.wikipedia.org

Как сообщает украинское информационное агентство УНН, голосование в поддержку законопроекта о денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской федерацией прошло в Верховной раде 6 декабря.

В пользу расторжения документа выступили 277 депутатов, при том, что для одобрения документа было достаточно 226 голосов.

Отметим, что срок действия Договора истекает 1 апреля 2019 года. В связи с этим, датой прекращения официальных дружественных отношений между странами станет именно эта дата.

Напомним, документ, подтверждающий дружеские отношения между Россией и Украиной был подписан  президентами Леонидом Кучмой и Борисом Ельциным 31 мая 1997 года в Киеве, а вступил в силу 1 апреля 1999 года. Договор предусматривал гарантии гражданам обеих стран одинаковые права и свободы, кроме случаев, установленных национальным законодательством или международными договорами. Срок действия договора определялся в 10 лет, однако предусматривалась автоматическая пролонгация.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру